В США продолжается противостояние вокруг нефтепровода Dakota Access

dakota access протест
Фото: Heavy.com

Инженерный корпус армии США в пятницу опубликовал проект заявления о воздействии на окружающую среду (EIS) для нефтепровода Dakota Access компании Energy Transfer, в котором оценивались, но не давались рекомендации по пяти альтернативам, включая отказ или перепрокладка трубопровода.

В прошлом году суд США обязал федеральное правительство провести более тщательное экологическое исследование маршрута трубопровода длиной 1100 миль (1800 км) под озером, которое находится на границе Северной и Южной Дакоты. – об этом пишет в своем материале агентство Рейторс.

Армейский корпус не выбрал предпочтительный вариант из пяти и сделает свой выбор только после того, как будут получены комментарии общественности и ведомств и подготовлен окончательный вариант, говорится в проекте отчета.

В давно отложенном проекте EIS предлагались альтернативы, включающие отказ в предоставлении сервитута и удаление трубопровода путем раскопок или оставление трубопровода на месте. Ранее был предоставлен сервитут для пересечения трубопровода под озером Оахе, водоемом, находящимся под федеральной защитой, и трубопровод продолжал работать, пока проводится проверка.

Другими рассмотренными альтернативами были: предоставление сервитута на тех же условиях, что и предыдущий сервитут, или с дополнительными условиями. Последняя альтернатива учитывала последствия изменения маршрута, что потребовало бы от нынешних грузоотправителей трубопровода, вероятно, транспортировать нефть грузовиками или железнодорожными вагонами во время процесса получения разрешений и строительства.

Energy Transfer не была доступна для комментариев. – сообщает агентство.

Трубопровод, который может транспортировать до 750 000 баррелей нефти в день из Северной Дакоты в Иллинойс, стал предметом длительной судебной тяжбы между индейскими племенами и оператором трубопровода Energy Transfer.

Племена выступили против строительства трубопровода, заявив, что они берут воду из озера для различных целей, в том числе для питья, и считают воды реки Миссури священными. Их адвокаты заявили, что племена обеспокоены возможным разливом нефти.