СПГ-проекты НОВАТЕКа под угрозой, под санкции попали подрядчики

Новатэк
Фото: pro-arctic.ru

Новый раунд санкций США затронул широкий круг российских предприятий и известных бизнесменов в разных сегментах. В частности. в SDN-лист США попали российские компании и граждане.

На этот раз, ограничения серьезно затронули активы в Арктике.

Существенными последствия выглядят для СПГ-проектов НОВАТЭКа, до сих пор активно поставляющего газ в Европу и сохраняющего иностранных партнеров. Однако в целом эксперты не ожидают «концептуальных последствий для экономики РФ».

Минфин США ввел санкции против подрядчиков строительства линий по производству сжиженного газа для проектов НОВАТЭКа — ООО «Арктик Энерджис», а также его структур АО «Энерджис» (прежнее название «Текнип Энерджис Рус») и ООО «Нова Энерджис» (49% у НИПИГАЗа, 51% у АО «Энерджис»). Исходно «Арктик Энерджис» была совместным предприятием французской Technip и НИПИГАЗа, но Technip вышла из СП в 2022 году (см. “Ъ” от 28 июля 2022 года). Под санкции попал и ООО «Велес-Строй», который выступает крупным подрядчиком в том числе на проектах НОВАТЭКа.

Также в черном списке оказались ООО «Арктическая перевалка», управляющая двумя судами-хранилищами (floating storage unit, FSU) СПГ в Мурманске и на Камчатке, и сами суда («Саам ПХГ» и «Коряк ПХГ»). НОВАТЭК собирался использовать FSU для перевалки СПГ из танкеров ледового класса в обычные газовозы и продажи газа на условиях FOB на базисе этих FSU.

В результате компании, возможно, придется пересмотреть логистическую схему для газа с проекта «Арктик СПГ-2», который уже в значительной степени реализован на условиях FOB, в том числе акционерам проекта.

В «Арктической перевалке» есть доля у французской Total (10%), вход в проект рассматривали и другие иностранные акционеры «Арктик СПГ-2» (китайские CNPC, CNOOC и японский консорциум с участием Mitsui), но теперь сделки маловероятны.