Уголь кинули в топку санкций

Уголь

В SDN-лист попало и значительное количество горно-металлургических предприятий, в основном расположенных в Арктике.

В частности, это дальневосточные и таймырские угольные активы Романа Троценко, а также купленный им в конце 2021 года «Воркутауголь». Арктические проекты бизнесмена пока находятся на ранней стадии, а у «Воркутаугля» ключевым потребителем выступает «Северсталь», которая сама под санкциями США.

Санкции введены против работающей в Архангельской области алмазной «АГД Даймондс» и ее сбытовой структуры Grib Diamonds. Это единственный частный производитель алмазов в России, который в отличие от государственной АЛРОСА формально до сих пор не был под санкциями.

Впрочем, в своем отчете за 2022 год компания сообщала, что столкнулась с отказами от поставок запчастей, оборудования и техники как по новым, так и по действующим контрактам, с трудностями с логистикой и проведением расчетов.

Под санкциями оказалась ОМК Анатолия Седых, один из крупнейших российских производителей труб для нефтяной и газовой промышленности, а также железнодорожных колес. В основном она поставляет продукцию на внутренний рынок.