Цена нефти, на некоторых рынках, превысила 100 долларов США

Мировые цены на нефть растут во вторник утром, стоимость марки Brent поднялась выше 95 долларов за баррель — впервые с 15 ноября прошлого года, следует из данных торгов.

По состоянию на 7.19 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивалась на 0,69%, до 95,08 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 0,83%, до 91,33 доллара.

Ожидания дефицита на рынке на фоне усилий стран ОПЕК+ по снижению добычи продолжают поддерживать котировки нефти. На дефицит предложения на прошлой неделе в своих докладах указывали ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА).

Однако, а прошедшую неделю (11-15 сентября) средняя цена 1 барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light (CIF) на мировом рынке составила 99,038 долларов США, что на 2,98 доллара США или 3,1% больше средней цены предыдущей недели. Как сообщает АПА -Экономика.

Самый высокий показатель (пятница) составил $100,56, а самый низкий показатель (понедельник) в течение недели находился на уровне $96,73. – сообщает агентство АПА.

Отметим, что в 2022 году средняя цена реализации одного барреля нефти Azeri Light (CIF) составила $103,58. В прошлом году Azeri Light (CIF) подорожал на 44,6% по сравнению с показателем 2021 года.

Поскольку нефтяные инвесторы и трейдеры сосредоточены на росте цен на нефть, которые приблизились к 100 долларам за баррель, некоторые сорта сырой нефти уже торгуются выше этого рубежа, что подчеркивает ожидание ограниченного предложения.

По данным LSEG, чистая цена нигерийской нефти Qua Iboe в понедельник превысила 100 долларов за баррель. Малайзийская нефть Tapis достигла $101,30 на прошлой неделе, сообщил в своем отчете Бьярне Шилдроп, аналитик шведского банка SEB.

Нефть поднялась до самого высокого уровня 2023 года, поскольку инвесторы сосредоточены на перспективе дефицита предложения в четвертом квартале после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение поставок. Эти двое являются крупнейшими производителями в группе ОПЕК+, большинство других членов которой также сокращают добычу. – пишет Рейторс

«Общая ситуация такова, что Саудовская Аравия и Россия твердо контролируют нефтяной рынок», — сообщает собеседник Рейторс.

По данным LSEG, фьючерсы на нефть Brent, глобальный эталон, торговались на уровне $94,89 в понедельник, а соответствующий эталон, используемый для торговли большей частью мировых физических грузов, называемый датированным Brent, стоил чуть выше $96, по данным LSEG.