“НОВАТЭК” планирует локализацию СПГ-оборудования до 70-75%

Novatek Green Energy
Фото: profile.ru

“НОВАТЭК” собирается локализовать произврлство оборудования по производству сжиженного природного газа (СПГ) на следующем проекте – “Мурманский СПГ” – до 70-75%, сообщил заместитель председателя правления компании Владимир Кудрин на Тюменском промышленно-энергетическом форуме.

“Планируем довести локализацию на следующем проекте “Мурманскй СПГ” – до 70-75% – для него запатентовали технологию на смешанных хладагентах”, – добавил Кудрин.

В компании рассчитывают, что насосное оборудование для третьей линии сжижения проекта “Арктик СПГ 2” будет полностью российским с помощью “Атомэнергомаша” и “Конара”, а 5 из 14 модулей линий сжижения будет полностью на российском оборудовании.

Кроме того, при участии “НОВАТЭКа” финансируется 18 НИОКР для СПГ-оборудования, еще 28 НИОКР проводится при поддержке Минпромторга, при этом 35 из 46 НИОКР уже применены на крупнотоннажных линиях.

“Хороший прогресс у “Атомэнергомаша” по спиралевитым теплообменникам – с ними уже подписан контракт на поставку продукции. Работаем с “Казанькомпрессормашем” для разработки ключевого компрессорного оборудования, компрессоров смешанного хладагента и компрессоров отпарного газа – планируем до конца сентября выйти на подписание поставочных контрактов.

Идет активная работа по мембранным резервуарам, аппаратам воздушного охлаждения, криогенной арматуре, жидкостным детандерам – ожидаем испытания опытных образцов с выходом на контрактацию уже в следующем году”, – сообщил топ-менеджер.

Кудрин также высказался за сотрудничество компаний с Минпромторгом.

“От успеха программы локализации напрямую зависит возможность реализации нового проекта (“Мурманский СПГ” – ИФ) в заданные сроки. Принципиальное решение о выделении средств на поддержку НИОКР было принято в 2018 году, однако фактическая реализация программы началась в конце 2020 года, а в полном объеме финансирование было закреплено только в 2022 году.

Основная задача сейчас выполнить условия соглашения между производителями и Минпромторгом – обеспечить их финансирование на 2023-2025 годы. Со своей стороны, востребованность в оборудовании мы тоже гарантируем”, – подчеркнул он.