Почему напряженность в Закавказье опасна для поставок нефти и газа

Baku

Азербайджан возвращает себе контроль над Нагорным Карабахом, находившийся под контролем этнических армян, в ходе последней эскалации многолетнего конфликта.

События вокруг Карабаха могут изменить геополитический баланс в Закавказье, где Азербайджан является крупным поставщиком энергоносителей. Регион пронизан нефте- и газопроводами, хотя ни один из них не находится в непосредственной близости от самого Карабаха.

Вот краткое описание энергетической инфраструктуры региона:

Нефть

Основным маршрутом экспорта нефти из Азербайджана является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), на долю которого приходится около 80% экспорта нефти страны и который проходит через Грузию и далее к турецкому побережью Средиземного моря. Его мощность составляет 1,2 миллиона баррелей в день, или более 1% мировых поставок нефти.

Общий экспорт нефти Азербайджана в январе-июле 2023 года составил 23,1 миллиона тонн (800 тысяч баррелей в сутки), из которых 76,3% прошло через БТД. В августе добыча нефти в стране составила 498 000 баррелей в сутки.

Азербайджан также экспортирует нефть через Россию по трубопроводу Баку-Новороссийск и через Грузию по железной дороге, а также по трубопроводу Баку-Супса в Грузии.

Газ

У Азербайджана есть планы по увеличению экспорта природного газа в Европу.

Добыча газа на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в 2022 году составила 13,4 миллиарда кубометров, а на газовом проекте Шах-Дениз, где BP возглавляет международный консорциум, было добыто 25,2 миллиарда кубометров .

В январе-июле Азербайджан экспортировал в Европу 6,6 млрд кубометров природного газа.

Атомная энергетика

В Армении находится Мецаморская атомная электростанция, которая уже находится в опасной ситуации из-за риска землетрясения в сейсмически активном районе.