Великобритания запускает один из крупнейших нефтегазовых проектов

Министр энергетической безопасности Великобритании Клэр Коутиньо

Великобритания дала добро на один из своих крупнейших новых нефтегазовых проектов за последние годы – месторождение Rosebank компании Equinor в Северном море, заявив, что энергетическая безопасность является приоритетом, несмотря на противодействие со стороны защитников окружающей среды.

Заявление, сделанное в среду, последовало после того, как премьер-министр Риши Сунак смягчил промежуточные планы правительства по достижению цели по нулевым выбросам к 2050 году. Этот шаг, по мнению критиков, может также побудить другие страны обуздать свои климатические амбиции. – сообщает агентство Рейторс

Министр энергетической безопасности Клэр Коутиньо заявила, что Rosebank будет менее интенсивным по выбросам, чем старые нефтегазовые разработки.

«Мы продолжим поддерживать нефтегазовую отрасль Великобритании, чтобы укрепить нашу энергетическую безопасность, развивать нашу экономику и помочь нам осуществить переход к более дешевой и чистой энергии», – сказала она.

Краеугольным камнем плана по снижению выбросов Rosebank является электрификация процесса добычи.

Норвежская энергетическая группа Equinor заявила, что месторождение, расположенное к западу от Шетландских островов и начало добычи которого должно начаться в 2026/27 году, будет электрифицировано не раньше 2030 года.

Активисты по защите окружающей среды призвали правительство остановить развитие Rosebank, заявив, что это противоречит плану создания нулевой экономики.

Но в июле Сунак поддержал Северное море, заявив, что Великобритании нужны новые внутренние ископаемые виды топлива для повышения энергетической безопасности и что нефть и газ по-прежнему будут присутствовать в энергетическом балансе страны даже к 2050 году.

Ожидается, что месторождение Rosebank, относительно небольшое в глобальном контексте, за время своего существования будет добывать 300 миллионов баррелей нефти.

«Одобрив решение Rosebank, Риши Сунак подтвердил, что его не волнует изменение климата», — сказала Тесса Хан из Uplift.