Ветроэнергетику сносит штормом

Ветропарк ЕС ветроэнергетика ВЭС

Идеальный шторм задержек в цепочках поставок, недостатки в проектировании и более высоких затрат в морской ветроэнергетике поставил десятки проектов под угрозу того, что они не будут реализованы вовремя, чтобы страны могли достичь климатических целей, говорят эксперты и аналитики.

Гонка за сокращение зависимости от ископаемого топлива заставляет производителей и цепочки поставок идти в ногу со спросом на более чистую энергию, особенно в Европейском Союзе, который завершает разработку юридически обязательной цели по производству 42,5% энергии из возобновляемых источников к 2030 году, – пишет Рейторс.

По данным промышленной группы WindEurope, новая цель потребует 420 гигаватт (ГВт) энергии ветра, включая 103 ГВт на море, что более чем вдвое превышает текущую мощность в 205 ГВт, из которых только 17 ГВт приходится на море.

Но в этом году проекты за пределами Британии , Нидерландов и Норвегии были отложены или заморожены из-за растущих затрат и ограничений в цепочках поставок, а британский аукцион по возобновляемым источникам энергии в этом месяце не смог привлечь ни одного предложения от разработчиков морской ветроэнергетики, в том числе из-за высоких отраслевых затрат.

«Если это приведет к длительной паузе в проектах, то, без сомнения, многие цели в области возобновляемых источников энергии на 2030 год окажутся под давлением», — сказал Джон Уоллес, инвестиционный менеджер Jupiter Asset Management.

Еще до того, как ЕС согласовал свою новую цель в области возобновляемых источников энергии в этом году, такие компании, как Orsted, Shell, Equinor, Siemens Gamesa и WindEurope, предупредили, что оффшорная ветроэнергетика недостаточно велика для достижения климатических целей.

Перебои в цепочках поставок, начавшиеся во время глобальной пандемии, усугубились конфликтом на Украине, а более высокие тарифы на доставку, стоимость сырья, процентные ставки и инфляция снизили прибыль некоторых ветроэнергетических компаний.

Маркус Креббер, генеральный директор немецкой компании RWE , написал в заблокированном в РФ LinkedIn, что совокупность проблем, возникших в то время, когда ожидалось быстрое расширение оффшорной отрасли, поставила под сомнение достижение целей по защите климата.

«Мы, конечно, видим большой разрыв между целями в области возобновляемых источников энергии и ветра на 2030 год и тем путем, по которому мы идем сейчас. Мы растем, но далеко не достаточно быстро», — сказал Бен Блэквелл, генеральный директор Глобального совета по ветроэнергетике.