Специалисты ООО «Газпром добыча Ноябрьск» запатентовали способ очистки газоперекачивающих агрегатов

Фото пресс-служба компании «Газпром добыча Ноябрьск»

Команда рационализаторов компании «Газпром добыча Ноябрьск» получила патент на способ очистки внутренних поверхностей центробежных нагнетателей газоперекачивающих агрегатов от отложений. Техническая идея поможет сократить временные и экономические затраты.

Авторами изобретения стали заместитель генерального директора по производству Сергей Шашмурин, начальник Комсомольского газового промысла Юрий Зайцев и заместитель начальника Комсомольского газового промысла – главный инженер Илья Сараев.

Фото пресс-служба компании «Газпром добыча Ноябрьск»

При эксплуатации газоперекачивающих агрегатов на внутренних поверхностях его центробежных нагнетателей скапливаются механические примеси. При традиционном способе очистки нужно вскрывать корпус нагнетателя, демонтировать сменные проточные части и только потом приступать к работе.

Работники предприятия нашли эффективное решение. Они предложили подавать насосом готовый раствор для промывки через специальную форсунку. На первом этапе сцепление слоя отложения с металлом ослабевает. На втором очистка от механических примесей происходит благодаря действию центробежных сил ротора и скорости потока газа с раствором. Промывка по этому методу занимает около одного часа. Способ помогает удалить отложения и снизить их негативное влияние на оборудование.

Фото пресс-служба компании «Газпром добыча Ноябрьск»

Изобретения и технические идеи сотрудников компании обеспечивают технологическое развитие предприятия. И потому «Газпром добыча Ноябрьск» создает и поддерживает возможности для разработки и внедрения на газодобывающем производстве ценных инженерных решений.