Нидерланды закрывают крупнейшее газовое месторождение в Европе

Гронинген ЕС газ
Фото: dutchreview.co

1 октября прекратилась добыча газа на крупнейшем в Европе месторождении в нидерландском Гронингене.

“Сегодня в шесть часов утра газовый кран в Гронингене был закрыт после многих лет дискуссий и постоянного страха перед новыми землетрясениями в этом районе”, – сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

Месторождение Гронинген было обнаружено в 1959 году, а открыто в 1963-м. На пике здесь добывали более 50 млрд куб.м. газа в год.

В 2018 году было принято решение о постепенном снижении объемов и закрытии месторождения. Однако в июне власти Нидерландов решили полностью прекратить добычу газа в Гронингене с 1 октября 2023 года.

Гронинген был настоящим гигантом для Европы

Гигантское газовое месторождение в Гронингене на севере Нидерландов было открыто в 1959 году, его разработка началась в 1963 году. Начальные извлекаемые запасы газа месторождения составляли 2,9 трлн кубометров.

Однако в 2000-х годах ученые выяснили, что дальнейшая добыча на этих залежах грозит подземными толчками и оседанием поверхностных пластов. Сила землетрясений в провинции достигла 3,4 балла по шкале Рихтера.

В результате власти решили постепенно ограничивать добычу на месторождении. Ожидалось, что Гронинген будет закрыт в период с 2025 по 2028 год. Однако голландское правительство заявляло о намерении окончательно закрыть месторождение в 2023 или 2024 году.