Мощности хранения дизтоплива в системе «Транснефти» полностью исчерпаны

Запад Транснефтепродукт
Фото: oilcapital.ru

Правительство в ближайшее время может ослабить запрет на экспорт нефтепродуктов, выведя из него трубопроводные поставки дизельного топлива, рассказали несколько источников “Ъ”.

Такое решение может быть формализовано 4 октября на совещании у вице-премьера Александра Новака с участием нефтекомпаний. – пишет “Коммерсант”

Предполагается, что будет разрешен только трубопроводный экспорт дизтоплива, причем его объем может быть квотирован, чтобы избежать скачков оптовых цен.

Запрет экспорта бензина пока останется в силе. Эксперты отмечают, что ослабление введенных две недели назад радикальных ограничений технологически необходимо ради того, чтобы НПЗ не снижали загрузку.

Правительство России 21 сентября ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка.

Меры по топливу в России приняты, но розничные цены на бензин растут, а потребителю нужен результат, заявлял ранее президент России Владимир Путин.

«Цена-то растет в рознице. Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в других звеньях, это потребителя мало интересует. Потребителю же результат нужен», — заявил Путин.

«Будем рассчитывать на то, что предлагаемые меры сработают. С компаниями надо плотнее работать, чтобы они тоже свою ответственность понимали», — подчеркнул президент.

Вопрос открытия экспорта дизтоплива остро встал после того, как мощности хранения дизтоплива в системе «Транснефти» оказались практически полностью исчерпаны, а перенаправление этих объемов на внутренний рынок практически невозможно технологически.