Путин о “Северном потоке”: Сегодня решение – завтра вентиль мы поворачиваем

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, кто виноват в терактах на “Северных потоках”, заявил, что сначала надо ответить на вопрос, кто в этом заинтересован.

По его мнению, это американский поставщик энергоносителей на европейский рынок.

“И, наконец, в ответ на вопрос, а кто же виноват, всегда нужно ответить на вопрос, кто заинтересован в этом? Заинтересован, конечно, американский поставщик энергоносителей на европейские рынок. Американцы давно этого хотят, и они этого добились, а чьими руками – это уже не имеет никакого значения”, – сказал Путин на заседании Международного дискуссионного клуба “Валдай”, отвечая на вопросы о теракте на “Северных потоках”.

“Конечно, если когда-нибудь будет выявлено, кто это сделал, надо привлекать к ответственности. Это акт международного терроризма”, – подчеркнул глава российского государства.

При этом, напомнил Путин, сохраняется одна ветка “Северного потока — 2”, она не повреждена, по ней можно поставлять 27,5 миллиарда кубических метров газа в Европу. “Это только решение правительства Федеративной Республики Германия, больше ничего не надо. Вот сегодня решение – завтра вентиль мы поворачиваем и всё, и газ пошёл. Но они же этого не делают. Потому что, как у нас говорят, вашингтонский обком не разрешает в ущерб собственным своим интересам”, – отметил президент РФ.

Напомним, в сентябре Премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что взорванный в прошлом сентябре газопровод «Северный поток» нужно отремонтировать как можно скорее.

По мнению политика, если трубопровод не будет отремонтирован в ближайшее время, он будет окончательно разрушен коррозией. Трубопровод расположен в нейтральных водах, поэтому доступ к нему у Германии есть, добавил он.

«Это необходимо, поскольку данная инфраструктура может обеспечить энергоснабжение страны в течение пяти-десяти лет», — заявил Кречмер в интервью изданию Wirtschaftswoche.

«Это самая нормальная вещь в мире — отремонтировать трубопровод, то есть высосать воду и снова заделать его, тем самым для начала обезопасив его… Признаком разумной политики было бы сохранение как можно большего числа вариантов (энергоснабжения Германии)», — заявил Кречмер.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – “Северном потоке” и “Северном потоке — 2”.

Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор “Северного потока” Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.