Война в Израиле. День третий

Фото: Reuters

ХАМАС атаковали Израиль в 6:30 утра в шаббат массированным ракетным обстрелом и вторглись на юг страны. Израиль ответил авиаударами по Газе, счет погибших в Израиле идет на сотни, раненых на тысячи. В заложниках у ХАМАС находится по не подтвержденным данным более 100 человек.

Армия обороны Израиля нанесла массированный удар по сектору Газа в понедельник, сообщила армейская пресс-служба.

“Армия обороны Израиля продолжает атаковать сектор Газа, наносит смертельный ущерб возможностям террористической организации ХАМАС”, – говорится в заявлении.

В нем уточняется, что в ходе атак было взорвано здание, в котором находились боевики радикальной палестинской группировки ХАМАС.

Число жителей Израиля, пострадавших в результате эскалации палестино-израильского конфликта, возросло до 2382 человек, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Минздрав. По его данным, 22 раненых находятся в критическом состоянии, еще 345 человека — в тяжелом.

Власти Израиля сообщали о более 700 погибших. В посольстве РФ заявили, что россиян среди пострадавших или пропавших без вести нет.

Власти Израиля полагают, что палестинские боевики захватили не менее сотни заложников на израильской территории и отвезли их в Газу.

В связи с масштабными атаками ХАМАС Израиль объявил о начале операции “Железные мечи”. Израильские власти официально перевели страну в состояние войны.

Президент США Джо Байден распорядился выделить Израилю дополнительную военную помощь, сообщили в Белом доме. В Вашингтоне не стали раскрывать, что войдет в пакет помощи.

США планируют перебросить корабли и военные самолеты поближе к Израилю, сообщает телеканал NBC News cо ссылкой на источники. По его данным, переброска начнется немедленно, однако на место вся техника прибудет только через несколько дней. В Пентагоне заявили, что отправляют в Восточное Средиземноморье авианосец «Джеральд Форд».

Израиль официально перешел в состояние войны, сообщили в канцелярии премьер-министра Нетаньяху в воскресенье.

Египту не удалось убедить палестинскую сторону освободить захваченных боевиками ХАМАС израильтян, пишет The Wall Street Journal. При этом cобеседник в правительстве Израиля заявил The Times of Israel, что ему ничего не известно о таких переговорах с участием Египта.

Германия пересмотрит помощь Палестине в свете нападения ХАМАС на Израиль, сообщила министр экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце.

Армия Израиля предупредила о «жестких ударах в секторе Газа». Представитель ЦАХАЛ заявил CNN, что военные эвакуируют израильские общины близ границы и делают все, чтобы минимизировать сопутствующий ущерб.

Армия обороны Израиля уничтожила 400 боевиков ХАМАС в секторе Газа, сообщил представитель ЦАХАЛ. Десятки членов исламистского движения взяты в плен.

В египетской Александрии полицейский открыл стрельбу по туристической группе, погибли двое израильтян и один египтянин, сообщает Sky News Arabia.

Американские официальные лица ожидают, что в ближайшие 24–48 часов израильское правительство начнет наземное вторжение в сектор Газа.- передает газета The Washington Post (WP).

Власти США оказывают военную помощь Израилю. 8 сентября Пентагон сообщил, что министр обороны США Ллойд Остин распорядился отправить в Восточное Средиземноморье авианосную ударную группу во главе с авианосцем USS Gerald R. Ford («Джеральд Форд»). В группу также входят ракетный крейсер USS Normandy, ракетные эсминцы USS Thomas Hudner, USS Ramage, USS Carney и USS Roosevelt.

Израиль запросил у США дополнительные боеприпасы, снаряды системы противоракетной обороны «Железный купол» и разведданные по ситуации в южном Ливане, также сообщила WP.