Chevron получила распоряжение от Израиля приостановить добычу на месторождении «Тамар»

Минэнерго Израиля поручило Chevron закрыть морское месторождение газа Tamar («Тамар») у побережья страны, пишет Reuters.

Распоряжение о закрытии платформы получено после трех суток обстрелов Израиля группировкой ХАМАС.

“Министерство энергетики Израиля поручило Chevron Mediterranean Limited прекратить производство на месторождении Tamar “, — приводит агентство заявление представителя. При этом в материале не указывается, временное ли это закрытие, а также не уточняются причины такого решения.

В Chevron подтвердили получение распоряжения. В компании также уточнили, что месторождение «Левиафан» функционирует в обычном режиме. «Левиафан», отметим, крупнее, чем «Тамар».

Газ с «Тамар» используется для снабжения энергетики и промышленности самого Израиля и частично экспортируется в Египет.

Тамар находится в 90 км к западу от Хайфы, неподалеку от границы и в ясную погоду его платформы видны с берега, в том числе из Сектора Газа. Из-за этого платформы месторождения уже неоднократно подвергались обстрелам.

Tamar было обнаружено в январе 2009 года, находится на глубине 5 тысяч метров. Газ добывается из шести скважин, каждая дает от 7,1 до 8,5 млн кубометров газа сутки.

Партнерами проекта являются Chevron Mediterranean Limited (25%), Isramco (28,75%), Tamar Petroleum (16,75%), Mubadala Energy (11%), Tamar Investment 2 (11%), Dor Gas (4%) и Everest (3,5%).

Напомним, что в последнее время Израиль намеревался расширить свои газовые экспортные возможности. В частности, речь шла даже о помощи Евросоюзу, который остался почти без российского сетевого голубого топлива. Только в первой половине 2022 года Израиль на 22% увеличил производство газа, а экспорт вырос на 35%, до 4,59 млрд.

При этом за весь прошлый год страна добыла рекордные 21,9 млрд кубометров. Из них на внутренний рынок отправлялось 12,7 млрд.

Chevron — вторая по величине нефтегазовая компания США. Корпорация работает более чем в 180 странах.