Почему цена на нефть не взлетит до небес, как в 1973 году

Нефть, добыча, война

Некоторые сценарии эскалации конфликта на Ближнем Востоке грозят ростом мировых цен на нефть в четыре раза, то есть примерно до 400 долларов за баррель сорта Brent.

Об этом заявил РИА Новости управляющий директор компании ООО “Русэнергопроект” Максим Канищев.

“В 1973 году, в похожей ситуации, в ходе войны Израиля с Сирией и Египтом, все арабские страны-производители нефти, в том числе Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, ввели эмбарго на поставку нефти странам, поддержавшим Израиль, в том числе США, Великобритании и Канаде. Результатам этого стал четырехкратный рост стоимости нефти и крупнейший энергетический кризис”, — сказал эксперт.

“Если аппроксимировать эту ситуацию на текущий день, при таком сценарии арабские санкции для США и Европы придут к тому, что цена в 400 долларов за баррель будет считаться привлекательной. Безусловно, это разрушит полностью экономику и США, и ЕС”, — добавил Канищев.

По его словам, ни у США, ни у Евросоюза нет источников для замещения такого выпадающего объема, а американские стратегические запасы нефти на минимальной отметке. Эксперт уверен, что в ситуации эмбарго производство, транспорт в западных странах просто остановятся.

Однако в этот раз ситуация отличается

Об этом пишет Джейми Кросс — доцент кафедры экономики и статистики Мельбурнской школы бизнеса в своей статье на theconversation.com

Мировые цены на нефть подскочили после того, как Израиль объявил войну Хамасу в ответ на его неожиданное нападение на Израиль в субботу, накануне 50-й годовщины арабо-израильской войны 1973 года.

Тогда, с конца 1973 по начало 1974 года, мировая цена на нефть выросла почти в четыре раза после того, как Соединенные Штаты предложили финансовую поддержку Израилю в арабо-израильской войне.

Организация арабских стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прекратила экспорт нефти в такие страны, как США, Великобританию, Канаду и Японию.

Может ли это случиться снова? Хоть и сказано, что история не повторяется, а рифмуется, ответ почти наверняка — нет. Несмотря на поразительное сходство между событиями 1973 года и сегодняшними событиями, есть и более важные различия.

На этот раз все по-другому

Война 1973 года столкнула Израиль с двумя нефтедобывающими странами: Египтом и Сирией.

Когда США предложили поддержку Израилю, Организация арабских стран-экспортеров нефти ввела нефтяное эмбарго, за которым последовала серия сокращений добычи, что привело к росту мировых цен на нефть.

В этой войне 2023 года Израиль столкнется с Хамасом, исламистской группировкой, которая контролирует крошечный сектор Газа, окруженный Израилем, Египтом и Средиземным морем.

Ни Газа, ни Израиль не производят много нефти. Повышение цен было кратковременным

Не исключено, что в конфликт может быть вовлечена богатая нефтью страна Иран. Ходят слухи, что он помог спланировать нападение ХАМАС, хотя его верховный лидер аятолла Али Хаменеи отрицает причастность Ирана.

Также возможно, что страны-экспортеры нефти могут сократить поставки в знак поддержки ХАМАС.

Но в настоящее время нет никаких оснований полагать, что это произойдет, и цены на нефть изменились сравнительно незначительно.

Когда Россия начала СВО на Украине в 2022 году, цена на нефть марки Brent подскочила на 15% с примерно 95 долларов США за баррель до 110 долларов США.

Россия была третьим по величине производителем нефти в мире, добывая около 10% мировых поставок.

Однако в этот раз, цена на нефть Brent закрылась в пятницу (до нападения ХАМАС) на отметке 84 доллара США. В понедельник цена выросла до 88 долларов, а затем снова упала до 86 долларов, что значительно ниже даже пика прошлого месяца в 94 доллара.

Не каждый скачок цен на нефть вызван дефицитом предложения.