В центре внимания визита Путина в Китай

Putin Sidziapin

Владимир Путин прибыл в Китай. Там он планирует встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином и примет участие в третьем форуме «Один пояс, один путь».

Как ранее рассказал помощник главы государства Юрий Ушаков, во вторник Путин встретится с коллегами из Вьетнама, Лаоса и Монголии Во Ван Тхыонгом, Тхонглуном Сисулитом и Ухнагийном Хурэлсухом, а также премьером Таиланда Сеттхой Тхависином. Не исключены и другие международные контакты президента России.

В среду Путин станет главным гостем третьего международного форума “Один пояс, один путь”. Он выступит на церемонии открытия мероприятия.

В тот же день у него запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

По словам Ушакова, в российскую делегацию в Китае войдут вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Александр Новак, главы МИД, Минэкономразвития, Минтранса, Минфина Сергей Лавров, Максим Решетников, Виталий Савельев, Антон Силуанов, а также министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, руководитель ФСВТС Дмитрий Шугаев, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, а также руководители РЖД, Сбербанка, РФПИ, “Роснефти”, ВТБ, Росатома, “Газпрома”, “Новатэка”, “ВЭБ.РФ” Олег Белозеров, Герман Греф, Кирилл Дмитриев, Игорь Сечин, Андрей Костин, Алексей Лихачев, Алексей Миллер, Леонид Михельсон, Игорь Шувалов, а также помощник президента Максим Орешкин и предприниматель Геннадий Тимченко.

С начала украинского конфликта Россия, укрепила свои энергетические связи с Китаем, вторым потребителем нефти в мире после США.

Пекин отвергает критику Запада в отношении его растущего партнерства с Москвой в свете российского конфликта на Украине. Он настаивает на том, что эти связи не попирают международные нормы, и что Китай имеет прерогативу сотрудничать с любой страной, которую он выберет.

По данным китайской таможни, рост китайского экспорта и импорта с Россией в годовом исчислении ускорился в сентябре по сравнению с августом.

Объем двусторонней торговли в прошлом месяце вырос до 21,18 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем с февраля 2022 года, когда Россия начала военную операцию в Украине.

В прошлом месяце министр торговли Китая Ван Вэньтао заявил, что китайско-российское экономическое и торговое сотрудничество углубилось и стало более «прочным» под «стратегическим руководством» двух лидеров.

Вот список некоторых ключевых энергетических проектов и разработок между Россией и Китаем:

Нефть

Россия экспортирует в Китай около 2,0 млн баррелей нефти в день, что составляет более трети общего экспорта сырой нефти. Китай является вторым по величине покупателем российской нефти в России после Индии.

Около 40% поставок осуществляется по трубопроводу Восточной Сибири и Тихого океана (ВСТО) протяженностью 4070 км (2540 миль), который финансировался за счет китайских кредитов на сумму около 50 миллиардов долларов.

С января по сентябрь Россия поставляла по морю 1,3 миллиона баррелей нефти в сутки, исходя из средних данных, предоставленных Vortexa и Kpler. По данным китайских торговых источников, Китай также импортировал около 800 000 баррелей нефти в сутки по трубопроводу.

Морской импорт осуществляется в основном по ВСТО из российского тихоокеанского порта Козьмино, а также через Урал из Балтийского моря.

По данным танкерной компании Vortexa, с января по сентябрь общий объем российских поставок вырос более чем на 400 000 баррелей в сутки по сравнению с годом ранее.

Китай в этом году сэкономил 4,34 миллиарда долларов за счет импорта российской нефти, основываясь на сравнении Reuters ежемесячных различий в ценах между ESPO и сырой нефтью Tupi из Бразилии, а также нефтью марки Urals и Оманом, используя информацию о ценах, предоставленную трейдерами.

Газ

Согласно прогнозу ЦБ, экспорт природного газа из России по трубопроводам в Евросоюз в этом году может упасть до 21 миллиарда кубометров, что почти на две трети ниже, чем в прошлом году, и более чем в шесть раз снизится по сравнению с 2021 годом. ВЭБ.

Это меньше 22 миллиардов кубометров газа, которые, как ожидается, будут поставлены по «Силе Сибири» в Китай в этом году. Это означает, что экспорт российского трубопроводного газа в Китай впервые превысит экспорт российского газа в Европу.

Основным маршрутом экспорта газа из России является трубопровод «Сила Сибири» протяженностью 4000 км, который соединяет месторождения Восточной Сибири с северо-восточным Китаем.

Поставки по трубопроводу «Сила Сибири», который не подключен к сети российских газопроводов западного направления, начались в конце 2019 года и должны вырасти до 38 млрд кубометров в год к 2025 году по сравнению с 10,5 млрд кубометров в 2021 году и 15,5 млрд кубометров в 2022 году. по 30-летнему контракту на сумму более 400 миллиардов долларов.

Россия намерена построить второй газопровод в Китай — «Сила Сибири-2» мощностью 50 млрд куб. м в год, который будет проходить через Монголию.

Однако переговоры о ценах и других вопросах, связанных с маршрутом, пока не принесли ощутимых результатов.

Во время прошлогоднего визита президента Владимира Путина в Китай он заключил 30-летний контракт на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год в Китай по новому трубопроводу с российского острова Сахалин.

Российский «Новатэк» хочет в ближайшие десятилетия конкурировать с Катаром в качестве крупнейшего в мире производителя СПГ, а китайские компании, включая CNPC, инвестировали в его проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2».

Россия также может поставить в этом году в Китай до 10 миллионов тонн сжиженного природного газа из общего количества произведенного в России 33 миллионов тонн СПГ.