Финляндия завершила осмотр места повреждения газопровода Balticconnector

Центральная криминальная полиция Финляндии завершила осмотр места повреждения газопровода Balticconnector, образцы переданы на экспертизу, сообщает в четверг организация.

Хотя осмотр места происшествия по факту повреждения газопровода уже завершен, расследования и присутствие властей в этом районе все еще продолжаются, уточняет полиция.

Финская полиция поблагодарила местные органы власти, Пограничную службу и Силы обороны за оказанную помощь в расследовании места происшествия.

Balticconnector между Эстонией и Финляндией остановился в ночь на 8 октября. Тогда финский оператор Gasgrid Finland сообщил, что подача газа приостановлена из-за обнаруженной утечки, по причине которой давление в трубе снизилось. Президент Финляндии Саули Ниинистё сказал, что одной вероятных причин повреждения трубопровода стало внешнее воздействие.

НАТО объявило о готовности содействовать расследованию инцидента, пока собирает информацию и обменивается данными с затронутыми союзниками.

В “Газпроме”, комментируя произошедшее, заявили, что Balticconnector не так защищен, как “Северные потоки”, и причиной поломки могло стать “все что угодно” — технологическая неисправность, халатность и т.д.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил о непричастности России к подрыву трубопровода между Финляндией и Эстонией.