Eni и Qatar Energy подписали соглашение на 27 лет о поставках СПГ в Италию

Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergy и итальянская Eni подписали долгосрочное соглашение о купле-продаже сжиженного природного газа (СПГ) — на поставку с 2026 года до одного миллиона тонн в год СПГ из Катара в Италию сроком на 27 лет, говорится в пресс-релизе QatarEnergy, поступившем РИА Новости.

Это стало третьим крупным контрактом страны Персидского залива с европейской фирмой в этом месяце.

Начиная с 2026 года совместное предприятие ближневосточной компании и Eni будет поставлять до 1,5 млрд куб. м. СПГ в год на плавучий импортный терминал, расположенный в Пьомбино, Италия.

“В соответствии с соглашением до одного миллиона тонн СПГ будет поставляться на плавучую установку по хранению и регазификации на FSRU Italia, расположенную в порту Пьомбино в итальянском регионе Тоскана. Ожидается, что поставки СПГ начнутся в 2026 году сроком на 27 лет и будут осуществляться от совместного предприятия QatarEnergy и Eni, которое имеет долю в проекте расширения катарского месторождения газа North Field East”, — отмечается в сообщении.

Ранее в этом месяце Total Energies SE и Shell Plc – также инвесторы в расширение производства СПГ в Катаре – подписали аналогичные контракты.

В этом году Катар запустил строительство новых установок по производству СПГ, чтобы к 2026 году увеличить его производство с нынешних 77 миллионов тонн до 126 миллионов.