Как война Израиля и ХАМАС скажется на мировом рынке нефти

Война между исламистской группировкой ХАМАС и Израилем представляет собой один из наиболее серьезных геополитических рисков для нефтяных рынков.

Хотя потоки нефти пока не пострадали, аналитики и наблюдатели рынка указывают на два основных последствия эскалации конфликта.

Во-первых, США могут ужесточить или усилить соблюдение санкций в отношении Ирана, если он будет замешан в нападении ХАМАСа на Израиль, что может еще больше усилить нагрузку на и без того испытывающий дефицит предложения нефть на рынке.

Во-вторых, сделка, заключенная при посредничестве Вашингтона по нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, которая может привести к увеличению добычи нефти королевством, может быть сорвана.

Как реагирует рынок

Нефть марки Brent подскочила примерно на 3,50 доллара и достигла 89 долларов за баррель в понедельник, в первый торговый день после того, как ХАМАС предпринял внезапную атаку на Израиль 7 октября.

Впоследствии цена свела на нет большую часть этого роста, а в пятницу выросла до уровня выше 88 долларов за баррель, поскольку Соединенные Штаты ввели санкции в отношении грузоотправителей, перевозящих российскую нефть, в нарушение ценового ограничения, введенного странами Большой семерки.

Аналитики и представители отрасли, ожидавшие более сильного роста, признали, что ситуация отличалась от нефтяного кризиса 1973 года, когда Саудовская Аравия возглавила эмбарго, направленное против стран, которые поддерживали Израиль во время войны Судного дня, что привело к резкому росту цен.

Саудовская Аравия и Россия уже объявили о добровольном сокращении поставок до конца 2023 года, в результате чего цены на нефть достигли 10-месячного максимума в конце сентября, прежде чем макроэкономические проблемы снова резко снизили их на прошлой неделе.

Международное энергетическое агентство заявило в четверг, что конфликт не оказал прямого влияния на поставки нефти, а Дэвид Голдвин, бывший специальный посланник по международным энергетическим вопросам в Госдепартаменте США, заявил, что фундаментальные показатели останутся более важным драйвером цен.

Роб Таммел, старший портфельный менеджер Tortoise Capital, сказал, что цены на нефть вряд ли существенно вырастут, если не произойдет сбой в Ормузском проливе, самой важной в мире нефтяной артерии, по которой осуществляется пятая часть мировых поставок, вызванный Ираном или любой другой страной.

Иранский экспорт

Несмотря на санкции США, экспорт иранской нефти значительно вырос в этом году, частично компенсируя добровольное сокращение Эр-Риядом и Москвой на 1,3 миллиона баррелей в сутки.

Сторонник ХАМАС Иран отрицает свою причастность к нападению группировки на Израиль. Министр финансов США Джанет Йеллен в среду заявила, что ей пока нечего объявить о том, введут ли Соединенные Штаты новые санкции против Ирана, если появятся доказательства причастности этой страны к нападению.

«Это то, за чем мы постоянно следим и используем информацию, которая становится доступной, для ужесточения санкций», — сказала она.

Ужесточение санкций США в отношении Тегерана поставит под угрозу поставки сырой нефти и приведет к росту цен на энергоносители как на мировом, так и на внутреннем уровне, чего президент Байден будет стремиться избежать в преддверии выборов 2024 года.

Однако другие аналитики не ожидают, что США рискнут перебоями в поставках.

«Учитывая, что цели политики не были нацелены на потоки российской нефти даже в разгар российско-украинского конфликта, мы не ожидаем, что экспорт иранской нефти будет ограничен», – говорят аналитики Macquarie.

Саудовско-Израильская сделка

США пытаются стать посредником в сближении Саудовской Аравии и Израиля, в рамках которого королевство нормализует отношения с Израилем в обмен на оборонное соглашение с Вашингтоном.

Саудовская Аравия заявила Белому дому, что готова увеличить добычу нефти в начале следующего года, чтобы помочь заключить сделку, сообщила на прошлой неделе газета Wall Street Journal.

ОПЕК+

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз заявил CNBC, что «сплоченность ОПЕК+ не должна подвергаться сомнению».

«Мы пережили самое худшее, я не думаю, что нам вообще придется пережить какую-то ужасную ситуацию», – сказал он.

Россия

Вице-премьер России Александр Новак добавил в четверг, что текущие цены на нефть учтены в конфликте и отражают убежденность рынка в том, что риски, связанные с столкновениями, не так уж высоки.

Россия и Саудовская Аравия встретились в Москве в среду, когда президент России Владимир Путин заявил, что координация ОПЕК+ продолжится «ради предсказуемости нефтяного рынка».