Умер глава совета директоров “ЛУКОЙЛа” Владимир Некрасов

nekrasov-lukoil
Фото Станислав Красильников/ТАСС

В возрасте 66 лет скоропостижно скончался председатель совета директоров ПАО “ЛУКОЙЛ” Владимир Некрасов, сообщает пресс-служба компании.

Он умер 24 октября. По предварительному заключению врачей, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

Некрасов окончил Тюменский индустриальный институт и с 1970-х годов работал в НГДУ “Повхнефть”, которое в 1983 году возглавил будущий президент и основной акционер “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов.

Некрасов почти 50 лет проработал в нефтегазовой отрасли, пройдя путь от слесаря-ремонтника до главного инженера и гендиректора “ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз”, с 1999 по 2005 год возглавлял “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь”, с 2005 по 2018 год в должности первого вице-президента “ЛУКОЙЛа” курировал downstream – переработку и электроэнергетику.

Затем Некрасов стал советником президента, а в 2022 году возглавил совет директоров НК.

Во главе совета директоров он сменил Равиля Маганова, который умер 1 сентября 2022 года.

В компании напомнили, что ряд успешно внедренных идей Некрасова в сфере обустройства месторождений, получили развитие в масштабе всей нефтяной отрасли, за них в 2000 году ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

Некрасов был награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени, Орденом Почета, другими государственными, ведомственными и общественными наградами.