Мир приближается к пику производства энергии на ископаемом топливе: исследование

Zelenaia energia

Пик производства электроэнергии из ископаемого топлива в половине экономик мира уже как минимум пять лет назад прошел, при этом выбросы в этих 107 энергетических регионах за последнее десятилетие сократились почти на 20%.

Новый анализ климатического аналитического центра Ember подчеркивает, что глобальный пик производства ископаемой электроэнергии — главного мирового источника CO2 — вероятно, неизбежен.

Эти 107 экономик через пять лет после пика, представляют почти 40% мирового спроса.

Европейский Союз, «Океания» (Австралия, Новая Зеландия и различные острова Тихого океана) и Северная Америка «переживают период упадка ископаемой энергетики», отмечается в исследовании.

На общеконтинентальном уровне ситуация в Латинской Америке и Карибском бассейне стабилизируется.

«Единственные регионы, которым еще предстоит достичь пика, — это Азия и Ближний Восток».

78 стран заменили ископаемые источники энергии «чистой» энергией, в основном ветровой и солнечной, и 49 стран сделали это на фоне роста общего объема производства.

В 25 станах снижение выработки ископаемого топлива происходит из-за снижения общего спроса или увеличения импорта электроэнергии, поэтому использование ископаемого топлива может снова вырасти.

Полученные результаты психологически значимы, поэтому энергетический переход кажется менее чем за горизонтом.

Тем не менее, климат не действует на чувства. Пики имеют гораздо меньшее значение, чем наклоны спада, когда речь идет о выбросах и потеплении.

Итог: «Самая важная часть — это то, что произойдет дальше», — отмечают в Эмбер.