“Роснефть” предложила скорректировать законопроект о повышении НДПИ на газ

Сечин нефть
Фото: mtdata.ru

Глава “Роснефти” Игорь Сечин направил обращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором предложил внести поправки в законопроект, увеличивающий ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ со следующего года, согласно которым повышающий коэффициент будет одинаковым для всех — на уровне “Газпрома”. Об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на источники.

“Игорь Сечин предлагает повысить НДПИ для всех производителей газа одинаково — на уровне “Газпрома”, — говорится в материале.

Госдума ранее в первом чтении поддержала дополнительное увеличение ставки НДПИ на газ в 2024-2026 годах. Согласно законопроекту, эта корректировка для “Газпрома” будет меньше, чем для “независимых” (то есть всех остальных) компаний.

По оценкам Сечина, которые приводит газета, рост НДПИ на газ для “Газпрома” составит 143-169 рублей на тысячу кубометров в 2024-2026 годах, а для прочих — от 421 до 558 рублей.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, повышающий коэффициент вводится в целях изъятия в пользу федерального бюджета дополнительных доходов, возникающих у налогоплательщиков в результате “опережающей индексации” (то есть роста) оптовых цен на газ, которая при этом не касается электроэнергетики и ЖКХ.

Ранее

Крупные нефтекомпании недовольны высокой долей налогов в стоимости топлива, что, по их мнению, приводит к убыткам при его выпуске и розничной торговле.

Так, 4 октября глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный направил запрос нефтекомпаниям с просьбой оценить их налоговую нагрузку и влияние «налоговой составляющей» на цену топлива. Обсуждение возникло в контексте резкого роста цен на топливо в сентябре и радикальных мер правительства, которое с 21 сентября запретило экспорт бензина и дизтоплива (с некоторыми последующими послаблениями).