СД “Газпрома” принял климатическую стратегию до 2050 года

Газпром, Gazprom

Совет директоров ПАО “Газпром” утвердил Климатическую стратегию компании до 2050 года, сообщает пресс-служба концерна.

“Климатическая стратегия разработана на основе сценариев устойчивого развития “Газпрома” до 2050 года. Документ учитывает цели РФ по достижению баланса между антропогенными выбросами парниковых газов и их поглощением не позднее 2060 года”, – говорится в сообщении.

Климатическая стратегия будет интегрирована в систему корпоративного планирования.

“Природный газ – самый экологичный энергоресурс среди ископаемых видов энергии. Благодаря его уникальным свойствам и применению передовых технологий “Газпром” производит продукцию с наименьшей углеродоемкостью среди глобальных энергетических компаний. За счет высокой доли газа в структуре бизнеса “Газпром” уже в значительной степени адаптирован к низкоуглеродному тренду развития мировой экономики”.

В стратегии определены приоритеты дальнейшей работы компании в области низкоуглеродного развития.

В первую очередь “Газпром” будет и дальше развивать газификацию регионов России и содействовать переводу транспорта на природный газ. Так, за счет газификации в 2022 году обеспечено сокращение выбросов парниковых газов в объеме 1,446 млн тонн СО2-экв., за счет перевода транспорта на газомоторное топливо – 2,8 млн тонн СО2-экв.

Компания также нацелена на повышение эффективности производственной деятельности, внедрение наилучших доступных технологий и оборудования.

Климатическая стратегия предусматривает в том числе поддержку научных исследований, реализацию просветительских и образовательных проектов в области климата, участие компании в климатических инициативах, направленных на дальнейшее уменьшение углеродного следа.