Shell сокращает рабочие места в сфере низкоуглеродных технологий

Shell Сахалин-2
Фото: oilexp.ru

Shell сократит около 15% персонала в своем подразделении низкоуглеродных решений и сократит свой водородный бизнес в рамках стремления генерального директора Ваэля Савана увеличить прибыль, сообщила компания в среду .

Сокращение штата и организационные изменения произошли после того, как Саван, возглавивший компанию в январе, пообещал пересмотреть стратегию Shell, сосредоточив внимание на высокорентабельных проектах, стабильной добыче нефти и увеличении добычи природного газа. – пишет Рейторс.

Shell сократит 200 рабочих мест в 2024 году и разместит еще 130 должностей на рассмотрении в рамках кампании по сокращению численности персонала в подразделении, которое насчитывает около 1300 сотрудников, подтвердила компания в ответ на запрос Reuters.

Некоторые из этих должностей будут интегрированы в другие подразделения Shell, в которых работают более 90 000 человек, добавили в компании.

«Мы трансформируем наш бизнес по низкоуглеродным решениям (LCS), чтобы усилить его работу в наших основных низкоуглеродных сферах бизнеса, таких как транспорт и промышленность», — заявили в компании.

Операции LCS включают водородный и другие предприятия, стремящиеся к декарбонизации транспорта и промышленности, но не включают бизнес по возобновляемым источникам энергии.

Менеджеры Shell на прошлой неделе провели несколько встреч с представителями подразделения LCS, на которых было объявлено о сокращении рабочих мест и организационных изменениях, сообщили источники в компании.

В состав подразделения также входят подразделения Shell по улавливанию и хранению углекислого газа, а также подразделения экологических решений, на которых текущий раунд сокращений не повлияет, сообщили источники.

Основное внимание в изменениях уделено водородному бизнесу. Shell планирует резко сократить свои операции по производству водородных легких транспортных средств, которые разрабатывают технологии для легких пассажирских автомобилей, сообщила компания.

По словам Shell, компания также объединит две из четырех должностей генеральных менеджеров в водородном бизнесе.