Байден запросил у конгресса денег на расширение мощностей по обогащению урана

Президент США Джо Байден обратился к Конгрессу с запросом на 2,2 миллиарда долларов, которые он хочет потратить на производство по обогащению урана.

Об этом сообщили в Белом доме.

«Исполнительная власть запрашивает у законодателей 6 $ млрд на обеспечение американской безопасности и независимости в энергетической сфере. Из этих финансовых средств 2,2 $ млрд пойдут Минэнерго на расширение долгосрочных внутренних мощностей по обогащению для низкообогащенного урана», — передает ТАСС содержание распространенного Белым домом документа.

В американском правительстве подчеркнули, что такая инициатива является приоритетом национальной безопасности, «поскольку зависимость от российских источников урана создает риск для экономики США». Вашингтон также планирует ограничить экспорт урана из России.

Ранее Совет Федерации России одобрил закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Соглашение было подписано в 1996, а ратифицировано РФ в 2000 году. Теперь страна вновь получит возможность проводить ядерные испытания.