Суд в Польше отменил штрафы “Газпрому” и его партнерам по “Северному потоку-2”

Газпром ЕС

Польский суд второй инстанции окончательно отменил решение о наложении штрафов на ОАО “Газпром” и его европейских партнеров по проекту “Северный поток — 2”, сообщило издание Puls Biznesu.

“Апелляционный суд отменил решение президента UOKiK о штрафе для “Газпрома” и его пяти партнеров по строительству “Северного потока 2. Это конец продолжающегося за закрытыми дверями судебного процесса, в котором российский газовый гигант боролся с решением UOKiK”, — уточняет издание.

В 2020 году польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал “Газпром” на 7,6 миллиардов долларов, а партнеров проекта — на 61 миллион долларов за создание компании, отвечающей за строительство газопровода, без согласия регулятора.

UOKiK, в начале октября 2020 года, заявил, что оштрафовал “Газпром” на сумму около 6,5 млрд евро по делу о проекте “Северный поток-2”. А европейских партнеров проекта — на общую сумму 61 млн долларов.

Польский регулятор, который получает приказы из Вашингтона, также потребовал, чтобы партнеры по проекту были обязаны в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода.

Royal Dutch Shell, OMV, Uniper, Engie и Wintershall Dea подали жалобы на UOKiK, который потребовал прекратить кредитные соглашения по газопроводу “Северный поток-2”, заключенные ими с Nord Stream 2 AG.

“Мы рассмотрели решение UOKiK, мы с ним категорически не согласны и подали апелляцию 5 ноября в рамках всех законных процедур”, – сказали в Shell. В Uniper также сообщили, что компания обжаловала штраф.

“OMV обжаловала это решение, тем самым заявив, что у него нет никаких правовых оснований”, – сказали в пресс-службе компании. В свою очередь в пресс-службе Engie заявили, что “5 ноября 2020 года EEMHS обжаловала это решение”.

Позднее и в Wintershall Dea сообщили, что компания также подала апелляцию на решение UOKiK. “Мы можем подтвердить, что мы обжаловали решение Польского управления по конкуренции и защите прав потребителей”, – сказали в пресс-службе компании.

Далее

В последствии польский Суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил решение UOKiK, в 2020 году оштрафовавшего участвовавшие в строительстве “Северного потока-2” компании, в том числе “Газпром”.

Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) не успокоилось и решило обжаловать решение суда, принятое в пользу “Газпрома”.

Стоит отметить, что даже Еврокомиссия была удивлена жадностью UOKiK. Исполнительный вице-президент ЕК Маргарет Вестагер заявила, что в комиссии считают назначенный штраф в 10% от оборота слишком большим. По ее словам, штрафы ЕК составляют в среднем 4-6% от глобального оборота компании.

Ситуацию тогда прокомментировал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. “Могли бы назначить и 75 млрд долларов, и 175 млрд. В данном случае бессмысленно искать, каков был материальный расчет для того, чтобы вынести это решение. Поскольку расчет мог быть только политическим”, – заметил эксперт.