Еврокомиссия расширила критерии обхода санкций против России

Еврокомиссия (ЕК) обновила разъяснения, определяющие, когда снижение подсанкционной российской компанией доли в другой фирме ниже 50% могут счесть попыткой обойти санкции.

Изменения в соответствующий документ (.pdf) ЕК внесла 23 октября, внимание наэто обратил РБК.

Разъяснения касаются ст. 5aa регламента №833/2014, запрещающего европейцам сделки с российскими компаниями с госучастием из приложения XIX, а также с фирмами, принадлежащими этим компаниям более чем на 50%, либо структурами, действующими от имени или по указанию госкомпаний или их «дочек». В приложение внесены 13 компаний: ОПК «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод, «Роснефть», «Транснефть», «Газпром-нефть», «Алмаз-Антей», КАМАЗ, «Ростех», «Совкомфлот», «Севмаш», Объединенная судостроительная корпорация, Российский морской регистр судоходства.

По версии ЕК, компания, попавшая под действие ст. 5aa, вероятно, будет считаться «действующей от имени или по указанию» подсанкционного юрлица, если ее доля была снижена до 50% и если передача акций:

  • осуществляется в рамках «одной и той же корпоративной группы»;
  • была и/или близко к дате включения компании в приложение XIX либо публикации
  • каких-либо разъяснений по применению ст. 5aa;
  • и/или же на организацию сохраняется существенное влияние подсанкционной компании (к примеру, через право вето в отношении корпоративных решений).

«В такой ситуации есть разумные основания подозревать, что передача акций была осуществлена недобросовестно с целью замаскировать фактическое владение или контроль и обойти применимость ст. 5аа»,— подчеркивает ЕК.

Сообщается, что если определенная компания перед попаданием под антироссийские санкции снизила долю владения в другой организации, то это было сделано специально для обхода ограничений, то есть в интересах российской стороны.

Более того, ЕК добавила еще два критерия обвинения компаний в обходе санкций: либо если передача акций с целью снижения доли владения было произведена в “одной и той же корпоративной группе”, либо если на организацию остается сильное влияние включенной в санкционный список компании.

Издание сообщает, что если подозрения Еврокомиссии оправдают себя, то экономическая выгода от ЕС для этой организации будет закончена в течение определенного периода.

В России неоднократно заявляли, что страна справится с вводимыми западными странами ограничениями, к тому же и на Западе не раз звучали мнения о неэффективности ограничений против России.

Президент страны Владимир Путин называл политику сдерживания и ослабления государства долгосрочной стратегией Запада, указывая на ущерб, который нанесли мировой экономике ограничения против России. По его словам, цель лидеров США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.