ФАС рекомендовала нефтекомпаниям просить гарантии невывоза топлива

ФАС дизтопливо

Федеральная антимонопольная служба России рекомендовала нефтяным компаниям запрашивать у покупателей гарантийные письма об использовании отгруженных с биржи нефтепродуктов только внутри страны.

Данная мера действует уже с августа, с ее помощью планируется исключить экспорт классового топлива под видом других продуктов, сообщили РИА Новости в ведомстве.

“Мера (рекомендация нефтяникам запрашивать гарантии у покупателей — ред.) принята еще в августе 2023 года. Она является элементом прослеживаемости приобретенного на бирже товара. Направлена на исключение экспорта классового топлива под видом внеклассового и затоваривания припортовых базисов поставки объемами, которые в дальнейшем не отправляются на экспорт”, — пояснили в ведомстве.

В пятницу газета “Известия” сообщала со ссылкой на выписку из протокола заседания биржевого комитета ФАС, что ФАС рекомендовала нефтекомпаниям запрашивать у покупателей гарантийные письма о том, что отгруженные с биржи нефтепродукты будут использоваться только внутри страны. В документе отмечается, что покупателей планируется обязать предоставлять соответствующую информацию по запросу Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) или продавца.

ФАС России продолжает осуществлять анализ текущей ситуации на товарном рынке нефтепродуктов.

Ранее биржевые цены на бензин и дизельное топливо в России летом 2023 года обновили свои исторические рекорды. Рост цен объяснялся экспертами сезонными ремонтными работами на НПЗ и “серым” экспортом.

Впоследствии Правительство России ввело временные ограничения на экспорт бензина и дизтоплива для стабилизации внутреннего рынка.