Франция продолжает покупать российский газ

ПХГ

Франция остаётся частично зависимой от российского газа и продолжает импортировать его в небольших количествах, около 10% потребляемого в стране газа идёт из России, несмотря на ситуацию на Украине, заявила в пятницу министр энергетических преобразований страны Аньес Панье-Рюнаше.

“Франция продолжает приносить (в страну – ред.) небольшие объёмы российского газа. Стоит отметить, это примерно 10%”, — сказала она в эфире радиостанции RMC.

Министр указала на то, что продажа российского газа “не подверглась бойкоту”, а ЕС ввел такие санкции, которые сказываются только на России, а не на Европе.

При этом Панье-Рюнаше отметила, что Париж смог успешно снизить зависимость от российского газа с начала конфликта на Украине, поскольку тогда 40% потребляемого Францией газа поступало из России.

Ранее глава компании-оператора газовых сетей Франции GRTgaz Тьерри Труве заявил, что Франция лучше, чем год назад, подготовлена к предстоящей зиме, однако, чтобы избежать нехватки газа, необходимы стабильные поставки СПГ и снижение энергопотребления.

Ранее министр энергетического перехода страны Аньес Панье-Рюнаше высказал мнение, что Франция должна быть готова к полной остановке импорта газа из РФ. “Нужно исходить из худшего сценария, потому что он существует. В любой момент РФ может полностью прекратить свои поставки газа, – пояснила французский министр в интервью газете Le Figaro. – Я проявляю чрезвычайную бдительность”. По словам Панье-Рюнаше, французское правительство уже принимает превентивные меры, диверсифицируя свои источники поставок.