Цена нефти Brent опустилась до $89,27 за баррель

Oil

Цена нефти снижаются в понедельник, несмотря на расширение Израилем масштаба наземных военных действий на территории сектора Газа, на которое уже отреагировал угрозами Иран.

К 8:15 по Москве декабрьские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $1,21 (1,34%), до $89,27 за баррель. В пятницу Brent подорожала на $2,55 (2,9%), до $90,48 за баррель.

Декабрьские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX на $1,3 (1,52%), до $84,24 за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на $2,33 (2,8%), до $85,54 за баррель.

Цены на нефть опускаются, поскольку Израиль, “кажется, относится к ситуации с осторожностью, и это дает надежду на то, что худший сценарий конфликта не материализуется”, отмечает управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес. Инвесторам, однако, следует помнить, “что это, вероятно, будет долгий и затяжной конфликт”, говорит эксперт, слова которого приводит MarketWatch.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в выходные, что принято решение перейти ко второму этапу операции против ХАМАС, в котором будет задействовано больше военнослужащих непосредственно в секторе Газа. Ранее Армия обороны Израиля провела несколько рейдов в сектор.

По итогам всей прошлой недели Brent подешевела на 1,8%, WTI – на 2,9%.

Больше всего инвесторы опасаются прямого включения Ирана в конфликт между Израилем и ХАМАС.

Ужесточение санкций в отношении иранской нефти может привести к сокращению предложения сырья на рынке на 1 млн баррелей в сутки. В случае разрастания конфликта страна может угрожать транспортным узлам и нефтяной инфраструктуре в регионе, отмечает MarketWatch.