В конгресс США внесли законопроект о финансовой поддержке Израиля без Украины

congress, здание конгреса сша

Члены Республиканской партии палаты представителей США опубликовали законопроект, предусматривающий выделение финансовой помощи Израилю на сумму $14,3 млрд. Об этом в понедельник, 30 октября, сообщил The Hill со ссылкой на документ.

«Законопроект включает $4 млрд на израильские системы защиты «Железный купол» и «Праща Давида», а также еще $1,2 млрд на разработку системы защиты «Железный луч», — передает издание.

При этом отмечается, что в пакете отходят от изначальной стратегии Белого дома по оказанию поддержки не только Израилю, но и Украине. Этот факт может вызвать недовольство среди демократов и замедлить прохождение документа.

«Обеспечение экстренных дополнительных ассигнований для ответа на атаки в Израиле на финансовый год, заканчивающийся 30 сентября 2024 года, и на другие цели», — говорится в тексте документа.

Ранее, 20 октября, президент США Джо Байден запросил у конгресса Соединенных Штатов оказание Украине и Израилю дополнительной военной и иной помощи в размере около $106 млрд, из которых $61,3 млрд — Киеву и $14,3 млрд — Иерусалиму.

Предполагалось, что помощь на $14,3 млрд пойдет на усиление Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) после нового витка палестино-израильского конфликта.

При этом 15 октября Байден заявил, что у США есть возможность для одновременной поддержки Украины и Израиля. Он отметил, что Соединенные Штаты смогут обеспечивать «международную безопасность».

Новый виток палестино-израильского конфликта произошел 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны.