“Газпром нефть” ищет в Китае партнеров для сбыта водорода

Водород H2
Фото: boersenmedien.com

“Газпром нефть” объявила тендер, итогом которого должны стать услуги технического консалтинга по поиску китайских партнеров в области сбыта водорода на рынке КНР.

Как сообщается в материалах компании, она рассчитывает, что консалтинг ей будет оказан не позднее конца апреля 2024 года. Также “Газпром нефть” надеется на организацию нескольких встреч с потенциальными китайскими партнерами как в России, так и в КНР. – пишет Интерфакс

В рамках тендера компания ставит задачу анализа потенциальных потребителей низкоуглеродного водорода в Китае (список компаний, их планы по наращиванию использования низукоуглеродного водорода в горизонте 2026-2030 годов и т.д.). Кроме того, победитель тендера должен будет разработать целостное предложение “Газпром нефти” для клиентов из КНР, включая сценарии переговоров.

В идеале подрядчик должен довести НК до подписания соглашения о намерениях по приобретению водорода с клиентом в стране, но это условие не входит в число гарантированных услуг.

Договор по тендеру заключается в российских рублях.

В пресс-службе “Газпром нефти” “Интерфаксу” сказали, что в 2023 году на VIII Восточном экономическом форуме компания заключила меморандум о намерениях с дочерним обществом ГК “Росатом”, “Н2 Чистая Энергетика” и “Н2 Тех” по проекту производства низкоуглеродного водорода в Сахалинской области. Объем выпуска может составить 36,5 тысячи тонн в год с перспективой роста после 2030 года.

Производство будет ориентироваться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.