Оператор АЭС «Фукусима-1» начал сброс третьей партии воды

Fukusima_1

Оператор атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Японии начал сброс в море третьей партии воды, прошедшей очистку от радиации. Об этом 2 ноября сообщило агентство Kyodo.

Всего планируется выбросить около 7,8 тыс. т воды в течение 17 дней. В компании утверждают, что содержание трития в ней не превышает норму, установленную для питьевой воды.

Сброс воды является ключевым шагом в процессе вывода АЭС «Фукусима-1» из эксплуатации после аварии, произошедшей в 2011 году.

Руководство МАГАТЭ ранее заверяло в безопасности операции.

Как сообщалось, японские специалисты начали спускать в океан воду с пострадавшей АЭС 24 августа, второй период сброса начался 5 октября.

16 октября Россия временно ограничила импорт морепродуктов из Японии из-за радиационных рисков после сброса в океан воды с АЭС «Фукусима-1». В Россельхознадзоре объяснили, что вопрос безопасности поставок такой продукции также тщательно проанализирован специалистами.

В тот же день министерство иностранных дел Японии призвало Россию снять введенные ограничения, отметив, что страна предоставила международному сообществу подробные разъяснения о безопасности воды, которую специально обработали.

23 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что следов трития в воде после сброса воды с АЭС «Фукусима-1» не обнаружено, однако существует риск накопления опасных веществ со временем.

Сброс воды с АЭС «Фукусима-1» в океан начался 24 августа. До этого, 9 августа, Китай и Россия направили Японии список технических проблем в связи со сбросом воды с АЭС «Фукусима-1» в море.

Четвертый этап сброса воды, как ожидается, начнется уже после Нового года.

Оператор TEPCO рассчитывает в текущем финансовом году, то есть до 31 марта 2024, сбросить суммарно 31 200 тонн.

В марте 2011 года произошла авария на АЭС «Фукусима-1», спровоцированная сильнейшим в истории Японии землетрясением и последовавшим за ним цунами. Было принято решение о ликвидации электростанции, при этом в резервуарах продолжает копиться вода для охлаждения поврежденных реакторов.