Кто и как теперь может экспортировать СПГ из России

Путин РФ подписал закон
Фото: sakh.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России без необходимости привязки к конкретным месторождениям, следует из опубликованного документа.

Ранее таким правом обладали только ОАО “Газпром” и компании с государственным участием более 50 процентов. Теперь же, юридическим лицам, имеющим право на экспорт СПГ, разрешено экспортировать его без привязки к участкам недр федерального значения, при условии, что более половины их капитала принадлежит лицам, имеющим право распоряжаться долей в капитале экспортеров СПГ.

Так, разрешен экспорт природного и попутного газа в сжиженном виде (СПГ) с участков, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, норма коснется компаний с госучастием выше 50%.

“Месторождения газа, расположенные севернее 67-го градуса северной широты (Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа), значительно удалены от Единой системы газоснабжения (ЕСГ), в связи с чем монетизация газа с указанных месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ”, – говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов, принятие закона позволит монетизировать крупные запасы газа и создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных проектов.

Как уточняла ранее замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, новая норма, в частности, будет распространена на 36 месторождений “Роснефти” в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округах.

Также подписаны изменения в закон “Об экспорте газа”, разрешающие дочерним компаниям “НОВАТЭКа” экспортировать СПГ без привязки к конкретным месторождениям.

Право экспорта СПГ дается лицам, аффилированным с экспортерами СПГ в рамках 2-й группы: “юридическим лицам, реализующим включенные в отраслевые документы стратегического планирования РФ в сфере энергетики инвестиционные проекты, предусматривающие создание (строительство) и эксплуатацию объектов по производству газа природного в сжиженном состоянии, производительность каждого из которых составляет более 20 тонн в час (порядка 175 тыс. т в год – ТНБ), при условии, что право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, принадлежит лицам, имеющим право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы лиц, которым предоставлено право на экспорт газа в соответствии с пунктом 2 настоящей части”.

Согласно указанному пункту закона об экспорте газа, экспорт СПГ разрешен пользователям участков недр на участках недр федерального значения, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на СПГ-завод, который сжижает газ, добытый на указанных участках недр федзначения, лицензии на пользование недрами которых выданы указанным пользователям участков недр после 1 января 2013 года.

Президент России также подписал закон, позволяющий экспортировать СПГ пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В рамках закона планируется увеличить экспорт СПГ до 100 миллионов тонн в год и использовать арктические маршруты для транспортировки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новый закон предоставляет исключительное право на экспорт СПГ компаниям, которые имеют участки недр, расположенные в арктической зоне.

Согласно распоряжению правительства от 2014 года, правом на экспорт СПГ обладают “Газпром”, “Газпром экспорт”, “Газпром газонефтепродукт холдинг”, “Роснефть”, а также “дочки” “Новатэка” — “Ямал СПГ”, “Арктик СПГ 1”, “Арктик СПГ 2” и “Арктик СПГ 3”.