“Лукойл” подписал соглашение с Ираком об увеличении добычи на “Западной Курне 2”

“Лукойл” заключил дополнительное соглашение по проекту “Западная Курна 2” в Ираке, которое предусматривает продление сервисного контракта на десять лет, до 2045 года, поэтапное наращивание мощности месторождения в два раза с достижением полки добычи 800 тысяч баррелей в сутки, сообщила компания.

“В Багдаде представители ПАО “Лукойл” и Нефтяной Компании Басры подписали дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении “Западная Курна 2”, — следует из пресс-релиза российской компании.

Согласно заявлению компании, документ предусматривает улучшение условий и продление сервисного контракта на десять лет, до 2045 года, инвестиции для дальнейшего развития проекта, поэтапное увеличение мощности месторождения вдвое с достижением полки добычи 800 тысяч баррелей в сутки, что приведет к повышению экономической эффективности проекта “Западная Курна 2”.

Месторождение Западная Курна-2 – одно из крупнейших в мире (запасы нефти оцениваются в 2 млрд тонн). Оно расположено на юге Ирака, в 65 км от крупного портового горда Басра. Право на освоение месторождения ЛУКОЙЛ выиграл в составе консорциума с норвежской компанией Statoil в декабре 2009 года, а коммерческая добыча нефти началась здесь 29 марта 2014 года.

Договор об оказании услуг по разработке и добыче нефти на месторождении подписан 31 января 2010 года. В январе 2013 года подписано дополнительное соглашение к контракту, котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту в 1,2 млн баррелей нефти в сутки и продление общего срока действия контракта до 25 лет.