Токио проведет всестороннюю оценку и даст ответ на санкции против “Арктик СПГ 2”

Ясутоси Нисимура

Токио планирует провести всестороннюю оценку и выработать ответ с тем, чтобы не подрывать стабильные поставки энергии в страну, заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

“Мы полагаем, что санкции против этого проекта неминуемо будут иметь определенный эффект. Мы хотели бы провести детальную оценку при взаимодействии со всеми вовлеченными сторонами”, — сказал он и добавил, что Токио “намерен взаимодействовать со странами “большой семерки” для проведения всесторонней оценки и выработать необходимый ответ с тем, чтобы не подорвать стабильные поставки энергии для населения”.

Он отметил, что проект “Арктик СПГ 2” является важным для обеспечения стабильных поставок энергии в Японию.

В начале ноября Вашингтон ввел санкции против российских компаний “Арктик СПГ 2”, “Руститан” и двух “дочек” “Газпромнефти”. Меры против “Арктик СПГ 2”, занимающейся выпуском сжиженного газа, США объяснили необходимостью “ограничить производство и возможности для экспорта российских энергоносителей в будущем”.

Ранее сообщалось, что к важным для энергетической безопасности Японии проектам «Сахалин—1», «Сахалин—2» и «Арктик СПГ—2» не будет применяться запрет на предоставление России архитектурных и инженерных услуг, сообщило министерство экономики Японии.

Напомним, упрощенная процедура таможенного декларирования при ввозе оборудования для «Арктик СПГ-2» продлена на два года.

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Прежняя редакция закона о таможенном регулировании допускала до 1 января 2023 года декларирование товаров с указанием одной товарной позиции, когда товар поставляется комплектно или в разобранном виде, без внесения изменений в решение о его классификации, выданное до 1 июля 2022 года.

“Арктик СПГ 2” — второй после “Ямала СПГ” крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа “Новатэка”. Ресурсная база — месторождение Утреннее в ЯНАО. Согласно проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Его участниками являются “Новатэк” (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), “дочка” китайской CNPC — CNODC (10%) и консорциум японских Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%).