Встреча глав делегаций ОПЕК+ состоится в очном формате в Вене

OPEC, ОПЕК

Один из собеседников подтвердил агентству, что мероприятия пройдут в очном формате. Он добавил, что встреча стран, входящих в организацию ОПЕК, состоится 25 ноября.

Страны-участницы ОПЕК+ проведут заседание мониторингового комитета и встречу глав делегаций очно в Вене 26 ноября, рассказали РИА Новости источники в делегациях.

Прошлая очная встреча всего альянса состоялась 3-4 июня. Тогда ОПЕК+ решил углубить свои сокращения с 2024 года. Если в 2023 году он сокращает добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, то в следующем целевой уровень снизится еще на 1,4 миллиона баррелей.

Кроме того, по итогам встречи были продлены до конца 2024 года начатые весной добровольные сокращения на 1,66 миллиона баррелей в сутки ряда стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию.

Эр-Рияд по итогам июньской встречи заявил об углублении своих сокращений сверх квот в июле на 1 миллион баррелей в сутки. Позднее королевство продлило эту меру до конца текущего года.

Россия, в свою очередь, с августа сокращает нефтяной экспорт: в первом месяце снижение составило 500 тысяч баррелей в сутки, в сентябре-декабре будет на уровне 300 тысяч баррелей.

Мониторинговый комитет ОПЕК+, заседания которого проходили в августе и октябре в онлайн-формате, не рекомендовал вносить изменения в текущую политику альянса.