Запад не хочет, чтобы ООН призвала наказать взорвавших “Северный поток”

ООН UN

Ранее Совет безопасности ООН не принял проект заявления его председателя по теме “Северных потоков”, представленный Москвой.

Некоторые западные члены Совбеза ООН не захотели, чтобы в проект заявления председателя СБ вошел призыв привлечь к ответственности виновных в теракте на “Северных потоках”, заявил журналистам постпред России при организации Василий Небензя.

“В ходе заседания 26 сентября мы объявили, что мы собираемся предложить заявление председателя Совбеза, которое послало бы мощный сигнал о недопустимости атак против крупной подводной газопроводной инфраструктуры, а также о необходимости привлечь к ответу организаторов и исполнителей (этого деяния – ред.)”, — сказал Небензя.

По его словам, “так или иначе, не все члены СБ ООН разделили эту позицию”, документ не получил консенсусной поддержки.

“Мы были озадачены аргументами западных коллег. РФ глубоко обеспокоена тем фактом, что спустя год после атаки на “Северный поток”, у нас все еще нет какой-либо конкретной информации по поводу расследований, которые ведут Дания, Германия и Швеция, не говоря уже об их итогах”, — отметил постпред.

Небензя также выразил удивление, что Запад предложил убрать фразы о сотрудничестве с Россией в расследовании, а также о привлечении виновников к ответу.

Ранее Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, кто виноват в терактах на «Северных потоках», заявил, что сначала надо ответить на вопрос, кто в этом заинтересован.

По его мнению, это американский поставщик энергоносителей на европейский рынок.

«И, наконец, в ответ на вопрос, а кто же виноват, всегда нужно ответить на вопрос, кто заинтересован в этом? Заинтересован, конечно, американский поставщик энергоносителей на европейские рынок. Американцы давно этого хотят, и они этого добились, а чьими руками — это уже не имеет никакого значения», — сказал Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на вопросы о теракте на «Северных потоках».

«Конечно, если когда-нибудь будет выявлено, кто это сделал, надо привлекать к ответственности. Это акт международного терроризма», — подчеркнул глава российского государства.