Россия сворачивает работы над проектом СБ ООН по “Северным потокам”

Северный поток утечка
Фото: ianed.ru

Москва свернула работу над заявлением Совбеза ООН по по расследованию подрыва “Северных потоков”. Об этом сообщил МИД РФ.

Сообщается, что 26 сентября, в “годовщину” взрывов на газопроводах “Северный поток” и “Северный поток — 2” в России заявили о подготовке проекта заявления председателя Совета безопасности ООН по этому происшествию.

Как отметили в МИД России, Запад оказался не готов к этому и ищет возможность спустить все “на тормозах”, из-за чего МИД пришлось завершить работу над проектом.

“Главный аргумент западников — Совету незачем вмешиваться в проведение национальных расследований Германии, Дании и Швеции.

За прошедший год эти страны так и не представили международному сообществу даже предварительных результатов и отказываются от сотрудничества с понесшими ущерб государствами”, — сообщили в ведомстве.

Взрывы на российских газопроводах “Северный поток” и “Северный поток — 2” произошли 26 сентября прошлого года. Генеральная прокуратура России открыла дело об акте международного терроризма.

Американский журналист Сеймур Херш написал в своей статье, что президент США Джо Байден обсуждал планы подрыва объекта в течение девяти месяцев. В итоге летом 2022 года американские водолазы под прикрытием учений НАТО установили на газопроводы взрывчатку, которую через три месяца активировали норвежцы.

Белый дом заявлял РИА Новости, что не имеет отношения к диверсии на “Северных потоках”.

Напомним, ранее президент РФ Владмир Путин говорил, что Россия готова возобновить поставки газа в Германию по уцелевшей нитке «Северного потока-2», вот только Германия почему-то не обращается с таким предложением.

«Северный поток-2» не был сертифицирован немецким энергорегулятором BNetzA, хотя готов к эксплуатации был еще в декабре 2021 года.