“ЛУКОЙЛ”, совместно с китайской Seven (CC-7), построит газохимический комплекс в Буденновске

ЛУКОЙЛ

ПАО “ЛУКОЙЛ” и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Seven (CC-7) заключили соглашение о создании газохимического комплекса в Буденновске Ставропольского края.

“Проект позволит эффективно монетизировать газ месторождений группы “ЛУКОЙЛ” на Северном Каспии через производство карбамида, востребованного на мировом рынке минерального удобрения”, – говорится в пресс-релизе.

Соглашение предусматривает разработку проектной документации совместно с российскими организациями, сообщает “ЛУКОЙЛ”.

Совместно с руководством Ставропольского края прорабатывается возможность использования стимулирующего механизма специального инвестиционного контракта для реализации проекта, уточняет НК.

“ЛУКОЙЛ” планировал в 2020 году принять окончательное инвестиционное решение о строительстве на базе “Ставролена” (Буденновск) ГХК по переработке газа месторождений Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен. Также в 2023-2024 годах предполагалось запустить завод минудобрений и аммиака стоимостью $2 млрд в рамках строительства инфраструктуры ГХК.

“Ставролен” – второй по величине в России производитель полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после “Казаньоргсинтеза” и третий по объемам производства полипропилена после “Нижнекамскнефтехима” и “Томскнефтехима”. Сейчас ГПЗ на “Ставролене” перерабатывает более 2 млрд куб. метров газа в год.

Seven (CC-7) – дочерняя структура группы China National Chemical Engineering Co. (CNCEC) – одной из крупнейших компаний Китая с высокой квалификацией в создании химических производств, ведущей деятельность более чем в 80 странах.