FT: Дания может начать блокировать танкеры с российской нефтью

Танкер, tanker
Фото: cakeblog.su

Евросоюз (ЕС) планирует поручить Дании проверять и, возможно, блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее воды, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Как утверждает FT, речь идет о танкерах, следующих транзитом через датские проливы без западной страховки. Ее отсутствие в рамках закона позволяет странам ЕС проверять суда, которые могут представлять угрозу для окружающей среды.

Конвенция ООН по морскому праву, регулирующая морское судоходство, включает положения, позволяющие «начать судебное разбирательство, в том числе с задержанием судна», при наличии «явных объективных доказательств» того, что есть серьезная угроза нанесения ущерба прибрежным районам. Но, по данным FT, на деле все будет зависеть от способности военно-морских властей Дании останавливать и проверять танкеры.

Этот вопрос начали прорабатывать после того, как западные чиновники признали, что «почти ни одна» из поставок нефти морским транспортом в октябре не была осуществлена ниже лимита $60 за баррель. Западные чиновники считают, что требование надлежащей страховки судов оправдано, так как многие поставки российской нефти осуществляются на «теневых флотах» старых судов, у которых повышен риск поломки или разлива, «что может привести к крупной экологической катастрофе».

Также неизвестно, что будет делать Копенгаген, если корабль откажется остановиться. Представитель датского оборонного командования заявил газете, что они «не проверяют документы или корабли, проходящие через проливы, если только это не связано с безопасностью на море». Правительство Дании отказалось от комментариев.

“Если отвечать коротко, мы не проверяем документы или суда, проходящие через проливы, если только это не связано с безопасностью на море”, — заявил изданию представитель датского оборонного командования. Правительство Дании отказалось от комментариев.

Еврокомиссия отказалась комментировать предложенные меры, но отметила, что ее глава Урсула фон дер Ляйен пообещала предпринять дальнейшие “действия по ужесточению потолка цен на нефть”.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на российскую нефть, с этого же дня установлен потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель.

С 5 февраля 2023 года действует эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты. Минэнерго РФ утверждает, что смогло перенаправить объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавшие из-за эмбарго.

По данным Международного энергетического агентства, выручка от экспорта российской нефти в октябре упала на $25 млн.