Balticconnector поврежден между нитками “Северного потока”

Balticconnector
Фото: squarenews.ru

Финско-эстонский подводный газопровод Balticconnector был поврежден на участке, расположенном между двумя нитками российского “Северного потока”. Такая информация содержится в сообщении на сайте эстонского гостелерадио ERR.

Трубы “Северного потока” пролегают в этом месте на расстоянии 900 метров друг от друга. Как раз на этом участке и был поврежден Balticconnector, пересекающий две российские нитки, указывает энергетическая компания Elering. Полиция Суоми предполагает, что финско-эстонский газовый интерконнектор пострадал по вине китайского контейнеровоза Newnew Polar Bear

Потерянный якорь, который мог принадлежать этому судну, обнаружили неподалеку от трещины в трубопроводе, откуда происходит утечка “голубого топлива”. Вместе с тем пока не ясно, явился данный инцидент последствием случайного стечения обстоятельств или намеренных действий. Якорь мог просто задеть Balticconnector и оторваться от корабельной цепи.

Ранее, в октябре, агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимного представителя Министерства иностранных дел Эстонии, что Таллинн связался с Пекином с целью совместного расследования происшествия. Позднее премьер-министр Финляндии Петтери Орпо рассказал, что Хельсинки также обратился к властям Китая с просьбой прояснить роль контейнеровоза Newnew Polar Bear в повреждении подводного газопровода.

Balticconnector между Эстонией и Финляндией остановился в ночь на 8 октября. Тогда финский оператор Gasgrid Finland сообщил, что подача газа приостановлена из-за обнаруженной утечки, по причине которой давление в трубе снизилось. Президент Финляндии Саули Ниинистё сказал, что одной вероятных причин повреждения трубопровода стало внешнее воздействие. Финский оператор газопровода Gasgrid указал, что работа Balticconnector будет восстановлена не ранее апреля 2024 года.