Болгария хочет лишить газ РФ преимуществ перед СПГ

Турецкий поток Сербия рынок Венгрия газ СПГ
Фото: bolshefaktov.ru

Болгария ввела в октябре налог на транзит российского газа, чтобы сравнять его по стоимости с дорогим нероссийским СПГ.

Причем София это даже не очень-то скрывает, рассказал агентству РИА Новости информированный источник в газовой отрасли. Он отметил: “Болгары ввели дополнительный налог 10,2 евро за МВт*ч, это более 100 долларов за тысячу кубометров. Если цена трубопроводного газа сейчас порядка 400 долларов за тысячу кубометров, то надбавка составит 25% от цены”.

“Если посмотреть на разницу в цене между СПГ и российским газом, то … СПГ сейчас как раз на 30% дороже в среднем, и они повышают цены на российский трубопроводный газ для потребителей, чтобы он был на уровне СПГ”, – пояснил источник

“Пока непонятно, кому они выставят требование платить налог. Болгары, если их не поставить вовремя на место, будут шантажировать остановкой транзита – “или платите, или остановим транзит”, – добавил собеседник агентства. Он подчеркнул, что Сербия и Венгрия считают налог “грабежом среди белого дня” и не будут его платить. Более того, Будапешт уже направил в Еврокомиссию запрос о начале расследования на предмет соответствия решения Софии нормам ЕС.

Ранее, еще в октябре, глава МИД Венгрии Петер Сийярто и глава Минфина Сербии Синиша Мали заявили в совместной декларации, что решение Болгарии угрожает энергетической безопасности Будапешта и Белграда. Президент Сербии Александр Вучич, комментируя ситуацию, говорил, что происходят “странные вещи — газ подскочил, нефть подскочила”.

Российский природный газ поступает в Болгарию из Турции по сухопутному продолжению второй нитки магистрального газопровода “Турецкий поток” и далее транзитом идет в Сербию, а затем в Венгрию. Сама Болгария газ из РФ не потребляет, поскольку отказалась платить за него в рублях. Официальная София хочет перейти на СПГ, который будет поступать с греческого терминала в Александруполисе. Но пока этот терминал не достроен, Болгария получает американский СПГ с регазификационных терминалов в Турции.