Saudi Aramco добыла первый сланцевый газ на Южном Гаваре

Saudi Aramco Хурайс нефть
Фото: cnbc.com

Saudi Aramco добыла первый сланцевый газ на месторождении Южный Гавар, причем на два месяца раньше запланированного срока.

“Старт добычи трудноизвлекаемого сланцевого газа на месторождении Южный Гавар является важной вехой. Он демонстрирует реальный прогресс в реализации нашей стратегии расширения добычи газа. Сланцевый газ сыграет важную роль в удовлетворении потребностей Королевства в энергии с низким уровнем выбросов и поддержке роста химического сектора”, – заявил президент Aramco Upstream Насир Аль-Наими.

Мощности по переработке газа в Южном Гаваре составляют 300 млн стандартных кубических футов (8,5 млн кубометров) в сутки, а по переработке конденсата – 38 тыс баррелей в сутки. В ответ на растущий в Саудовской Аравии спрос на газ Saudi Aramco поставила перед собой стратегическую цель: поднять производство на Южном Гаваре до 750 млн кубометров газа в сутки.

Между тем это уже второй реализованный сланцевый газовый проект в Королевстве. Первым был запущен в 2018 году проект на месторождении Северная Аравия. Там добывается 240 млн кубометров газа в сутки.

Кроме того, ведутся работы на гигантском месторождении сланцевого газа Джафура, которое является крупнейшим на Ближнем Востоке подобным месторождением с высоким содержанием конденсата.

В первые 10 лет разработки капитальные затраты на Джафуре достигнут 68 млрд долларов, а в течение всего жизненного цикла в месторождение будет инвестировано более 100 млрд долларов. Ресурсы газа на месторождении оцениваются в 200 трлн кубических футов (около 56,6 млрд кубометров).

А недавно Saudi Aramco открыла два новых газовых месторождения в провинции Эш-Шаркия, расположенной на востоке Королевства. На месторождении нетрадиционного природного газа Отад в 142 км от города Эль-Хуфуф дебит первой скважины, «Отад-108001», составляет 10 млн стандартных кубических футов в день (11,8 тыс. кубометров в час) в дополнение к 740 баррелям конденсата. Дебит второй скважины, «Отад-100921», оценивается в 16,9 млн кубических футов в день (19,9 тыс. кубометров в час) плюс 165 баррелей в сутки конденсата.

В рамках второго месторождения нетрадиционного газа, Эд-Дахна, расположенного в 230 км юго-западнее города Дахран, было также открыто две скважины. Дебит первой скважины («Эд-Дахна-4») составил 8,1 млн стандартных кубических футов в сутки (9,5 тыс. кубометров в час). Дебит второй скважины, «Эд-Дахна-370100», оценивается в 17,5 млн кубических футов в день (20,6 тыс. кубометров в час) в дополнение к 362 баррелям конденсата.