НПЗ РФ разрешат использовать для ремонта копии запчастей

Омский НПЗ

Российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) могут разрешить производить текущий ремонт с использованием на импортном оборудовании неоригинальных запчастей.

Такую возможность Министерство энергетики прорабатывает совместно с Министерством промышленности и торговли и нефтяными компаниями. “Подготовлен проект дополнения перечня приложений к постановлению правительства “Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах” новым приложением”, – заявили газете “Известия” в Минэнерго.

Предполагается, что соответствующий проект введет временную меру, которая позволит решить вопрос использования неоригинальных деталей “для обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации импортного оборудования на предприятиях нефтегазового комплекса”, пояснили в министерстве.

Предполагается, что неоригинальные детали будут изготавливаться с использованием метода обратного инжиниринга – процесса создания копии по уже существующему образцу. Законодательство РФ и правовые нормы Евразийского экономического союза не запрещают заменять запчасти и комплектующие без согласования с производителем оригинала.

При этом положения технического регламента Таможенного союза, а также правила, утвержденные Ростехнадзором, обязуют предприятия соблюдать руководство по эксплуатации оборудования. Как следует из этих норм, в ремонте допускается использование только оригинальных деталей.

“Минпромторг совместно с Минэнерго и нефтегазовыми компаниями прорабатывает возможность гармонизации законодательства, а именно обеспечение нормативного правового закрепления условий, при которых использование неоригинальных запасных частей при условии прохождения ими входного контроля эксплуатирующей организации и наличии ограничений, установленных руководствами (инструкциями) производителей, не будет квалифицировано надзорными органами как нарушение перечисленных выше требований к ремонту эксплуатируемого на опасном производственном объекте импортного оборудования”, – пояснили газете в Минпромторге.

Напомним, в результате введения многочисленных западных санкций многие производители, в том числе оборудования для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, ушли с российского рынка. В результате НПЗ в нашей стране стали испытывать трудности с плановыми ремонтами, которые проводятся каждый год. Некоторое время резервы запчастей позволяли выходить из положения, но теперь они исчерпаны.

Если в ближайшее время проблемы с деталями на замену вышедших из строя не будут решены, может снизиться глубина переработки нефти, что негативно повлияет на производительность российских НПЗ. Вместе с тем в министерствах указывают, что разрешение использовать неоригинальные запчасти является именно временной мерой.