Попытка США “убить” “Арктик СПГ-2” ударит по их союзникам

Арктик СПГ-2
Фото: https://u-f.ru/

Попытки США уничтожить российский проект «Арктик СПГ-2», реализуемого компанией «Новатэк», создадут проблемы и Европе, и Японии.

Ранее американское Министерство финансов внесло «Арктик СПГ-2» в новый санкционный список. А помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт заявил, что США добиваются прекращения существования «Арктик СПГ-2». По его словам, цель США — “убить” этот проект. Для этого против него вводятся новые санкции.

Между тем, Европа рассчитывает на российский СПГ. Генеральный директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора НААНС-МЕДИА Тамара Сафонова рассказала агентству РИА Новости, что в прошлом году Россия поставила на континент 19,6 млрд кубометров газа в сжиженном виде. Лидерство было за США — 72,1 млрд кубометров.

Американцы воспользовались беспрецедентно высокими ценами и оперативно перенаправили потоки в Европу. До текущего момента санкции не распространялись на сжиженный газ. Специалист из норвежской компании энергетических исследований Rystad Energy Каушал Рамеш предположил, что инвесторы могут попросить у Вашингтона разрешения сокращать объемы закупок постепенно.

В свою очередь, Bloomberg сообщает, что санкции против «Арктик СПГ-2» ударят по энергетическому сектору Японии и приведут к ее отдалению от Запада. Треть электроэнергии в стране вырабатывается из природного газа. А локальная энергетическая компания Mitsui в консорциуме с национальной корпорацией по нефти, газу и металлам JOGMEC владеет десятью процентами акций российского проекта.

Представители Mitsui заявили, что будут соблюдать законы и постановления, включая принимаемые международным сообществом санкционные меры. Однако министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура подчеркнул, что Токио планирует взаимодействовать с G7 “для недопущения нарушений стабильных поставок энергии”.

Ранее предусматривался запуск завода «Арктик СПГ-2» в 2023 году. «Обский ГКХ» запустят в 2024 году, а «Арктик СПГ-1» — в 2027 году. Прогнозируемый объем грузопотока с «Арктик СПГ-2» в первый год работы должен был составить 3,6 млн тонн, а после запуска всех четырех линий – почти 20 млн тонн. Его участниками являются «Новатэк» (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), «дочка» китайской CNPC — CNODC (10%) и консорциум японских Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%). В дальнейшем из-за санкций сроки неоднократно пересматривались.