Турция просто купила платформу для черноморского газа

Gaz_gas_platforma
Фото: podc.ir

Турция решила проблему переработки природного газа со своих черноморских месторождений наиболее простым способом.

Турецкая государственная нефтяная компании (TPAO) просто купила у Бразилии огромную специализированную платформу, пишет издание Sabah. “Подсчитано, что строительство аналогичной платформы с нуля требует около пяти лет, а по стоимости модернизированная платформа примерно на 60% выгоднее новой”, – поясняет газета.

“Поэтому Турция, проведя необходимые расчеты, приняла решение о приобретении и доработке бывшей в употреблении аналогичной платформы, — уточняет Sabah. – Судно, находящееся в Сингапуре, будет доставлено в Турцию в июне 2025 года”. Платформа была отправлена в Сингапур для доработки в соответствии с потребностями Турции в добыче природного газа.

“Ширина платформы составит 360 метров, т.е. примерно четыре футбольных поля. С помощью плавучей платформы сырой газ, поступающий из глубин Черного моря, будет перерабатываться в центре моря и транспортироваться на сушу по новым трубопроводам. После добычи 10 млн кубометров в сутки в рамках первой фазы добыча с помощью этой платформы увеличится до 20 млн кубометров в рамках второй фазы”, — говорится в сообщении.

Уточняется, что на платформе также будут оборудованы различные жилые помещения для технического персонала, который будет на ней работать. “На время эксплуатации платформы из-за рубежа будут привозиться специализированные бригады. Эти специалисты из Норвегии будут также проводить обучение турецких специалистов”, – отмечает Sabah.

Тем временем запасы природного газа, открытые на черноморском шельфе Турции, превысили 700 млрд кубометров. В декабре прошлого года буровое судно Fatih обнаружило 58 млрд кубометров газа на глубине 3 023 м под водой. Общие запасы месторождений газа вместе с новой скважной увеличились на 170 млрд кубометров до 710 млрд кубометров. Они оцениваются в 1 трлн долларов.

Самым крупным из месторождений считается Сакарья, запасы которого превышают 400 млрд кубометров. На начальной стадии с месторождения Сакарья планируется добывать примерно 10 млн кубометров газа в сутки, или от 3,4 до 4 млрд кубометров в год. К 2027-2028 годам ежедневный объем добычи газа должен составить 40 млн кубометров, ежегодные объемы вырастут до 15 млрд кубометров.