КНР активно наращивает импорт нефти из России

ВСТО Россия Китай КНР

За первые 10 месяцев текущего года Китай импортировал из России больше нефти, чем за весь прошлый год. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

В частности, объем поставок в январе-октябре 2023 года составил 88,5 млн тонн нефти. Это на 23% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 2,3 млн тонн больше, чем за весь 2022 год. В то же время, согласно данным ведомства, стоимость поставок в январе-октябре составила $49,31 млрд, что на 0,5% меньше в годовом исчислении.

Стоит отметить, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в КНР. Второе место по объему экспорта нефти в Китай в январе-октябре занимает Саудовская Аравия, которая поставила 73,37 млн тонн нефти за $45,55 млрд. Третье место у Ирака, экспортировавшего 48,85 млн тонн нефти за $29,23 млрд.

Если же сравнивать помесячно, то отдельно в октябре КНР импортировала из России 8,5 млн тонн против 7,715 млн тонн в том же месяце 2022 года. При этом в прошлом году импорт Китаем российской нефти вырос на 8,2%, составив 86,2 млн тонн. Стоимость закупленного КНР у России энергоносителя тогда увеличилась примерно на 43,9%, до $58,37 млрд.

Кстати, в октябре Китай отдельно импортировал из России 8,5 млн тонн нефти стоимостью $5,45 млрд. Вероятнее всего, покупателями стали частные китайские НПЗ, которые еще называют «чайниками», которые закупают нефть у РФ негласно, чтобы не попасть под санкции США.

В частности, как пишет Financial Times со ссылкой на сотрудника частного НПЗ в Шаньдуне, с начала специальной операции на Украине завод не раскрывал публично данные о сделках с российскими поставщиками нефти, чтобы не привлекать внимание и не попасть под американские санкции. Источник газеты также пояснил, что завод получил квоту на закупку нефти у РФ от государственных трейдеров.

«Покупки частных китайских нефтеперерабатывающих заводов показывают, как некоторые импортеры обходят традиционные пути доступа к дешевой российской нефти, помогая Пекину оставаться в тени, пока Запад вводит санкции против РФ», — отмечается в материале.