В январе лидер ОПЕК может поднять добычу нефти

OPEC, ОПЕК

Саудовская Аравия, один из крупнейших производителей ОПЕК, намерена в январе увеличить добычу нефти, сообщает Bloomberg.

До встречи Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, на которой будет обсуждаться дальнейшая политика, осталось несколько дней. И трейдеров волнует вопрос, продлит ли Саудовская Аравия добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в день в новом году.

И хотя Саудовская Аравия пока не приняла окончательного решения, ее сосед по региону Персидского залива уже заключил соглашение, позволяющее ему добывать больше нефти.

Объединенные Арабские Эмираты увеличат в январе свой целевой показатель по добыче до 3,075 млн баррелей в день. То есть примерно на 135 тыс. баррелей в день больше, чем они добывали в прошлом месяце.

Абу-Даби добился уступок на последнем заседании ОПЕК+ в июне, утверждая, что давние ограничения на добычу не учитывают увеличение мощностей в последние годы. Правда, само по себе изменение квот не означает увеличения совокупной добычи картеля.

Тем временем поступают сообщения о том, что ОПЕК+ на заседании 26 ноября может рассмотреть вопрос о более глубоком сокращении добычи. Также прогнозируется, что Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение еще на несколько месяцев.

Стоит учитывать, что некоторые члены ОПЕК+, такие как Ирак, Казахстан и Габон, добывают нефти больше своих квот. И если бы они придерживались ограничений, любое повышение добычи со стороны ОАЭ могло бы быть компенсировано.

Вместе с тем, в рамках соглашения, достигнутого летом, квоты на 2024 год для африканских членов, Анголы, Конго и Нигерии, были пересмотрены в сторону понижения. Однако эти новые уровни еще будут оцениваться внешними консультантами, так что потенциально их могут снова изменить до вступления в силу в январе.

В прошлом месяце Нигерия добывала примерно на 36 тыс. баррелей в день больше, чем предусматривает ее новая квота. Поэтому у страны, в принципе, есть основания для пересмотра ограничений в сторону повышения производства. Ангола, напротив, похоже, недовыполнит даже свою пониженную квоту. Ее основными проблемами стали недостаточные инвестиции и стареющие месторождения.