Европа продолжает закачивать в ПХГ больше, чем отбирать

OMV ПХГ Европа Австрия ЕС
Фото: ibtimes.com.au

Европа продолжает удерживать запасы газа в своих подземным хранилищах (ПХГ) близкими к 100-процентному уровню.

В преддверии грядущего похолодания закачка газа в европейские хранилища снова ненадолго превысила отбор. Так, 19 ноября отбор топлива из ПХГ Европы составил, данным Gas Infrastructure Europe, 87 млн кубометров. А закачка в тот же день достигла 119 млн кубометров.

Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 года (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон). И с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 1,22 млрд кубометров газа. Причем суммарный отбор газа из ПХГ на 13-й день с момента достижения максимума их заполнения оказался на 32% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 99% (на 10,87 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет). В них находится 109,13 млрд кубометров газа. Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в ноябре выросли на 22% по сравнению с предыдущим месяцем.

В настоящее время мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 61% от максимума. Средняя цена закупки газа в октябре в Европе составляла $513 за тысячу кубометров, а в ноябре – $520.

Стоит отметить, что в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидается существенное похолодание. В ряде стран температура уйдет в отрицательную зону.

На этом фоне биржевые цены на газ в Европе снова слегка подскочили. По итогам торгов понедельника они выросли на 2%, до 518 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.

Декабрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) вчера торговались на конец дня по 517,7 доллара (+2,3%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – 506,3 доллара за тысячу кубометров.

Цены после обострения конфликта на Ближнем Востоке 7 октября и сообщения о повреждении газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией 8 октября выросли с 415 долларов за тысячу кубометров в начале октября примерно до 560 долларов к концу месяца.